Сибирские ученые разрабатывают реагенты для определения риска развития осложнений при ХОБЛ

26.06.2014
00:00
Проект ученых Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) по разработке реагентов для определения риска развития осложнений при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) выиграл федеральный грант в 24 млн рублей, сообщили в пресс-службе вуза.

Проект рассчитан на три года, в итоге исследователи получат набор реагентов для диагностики возможных осложнений болезни, что поможет раньше начать более интенсивную терапию и в корне изменить подход к лечению больного.

«Изучение риска развития осложнений при ХОБЛ крайне важно, так как одним из факторов возникновения болезни является табакокурение, а это, к сожалению, массовая проблема всей страны, и распространенность заболевания с каждым годом растет. Мы при помощи реагентов сможем дать объективный анализ возможных осложнений, а,  следовательно — предупредить их, усилив лечение», — пояснил младший научный сотрудник Центральной научно-исследовательской лаборатории СибГМУ Вячеслав Петров.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.