В 2011 г. в Грузии произведено фармпродукции на 48 млн долл. США

02.05.2012
00:00

Экспорт медикаментов местного производства осуществляется в 15 стран. По данным за 2011 год основными экспортными рынками являются Азербайджан, Армения, центральная Азия, Белоруссия, Россия и Болгария.

По оценкам генерального директора GMP Георгия Антадзе, их экспортное производство еще более увеличится, и выйдут на страны Евросоюза, однако также важно для компании позиционироваться на местном рынке. Они уже получили соответствующий сертификат качества, удовлетворяющий европейские стандарты.

В Грузии, по сравнению со странами СНГ, фиксируется гораздо меньше расходов на фармацевтическую продукцию на душу населения, что обусловлено низкой себестоимостью произведенных в Грузии медикаментов. По данным за 2010 год, в Грузии фармацевтические затраты на одного потребителя составляют 35$, в Украине 62$, а в России 99$.

По оценке Национального инвестиционного агентства (GNIA), фармацевтический сектор Грузии стал привлекательным бизнес сектором, как для местных предпринимателей, так и для иностранных инвесторов.

На грузинском рынке работают две крупные фармацевтические компании "Aversi RATIONAL" и "GMP Pharma", принадлежащая компании PSP .

Существуют мелкие, но продуктивно работающие компании, например "Бактериофаг", которая начала изготовлять антибиотики и фармацевтические продукты разного назначения. Для "Бактериофага" приоритетен экспорт, поэтому большая часть произведенного ими фармацевтического товара продается за пределами страны, тем не менее, их продукцией насыщен и внутренний рынок.

 
В 2002-2011 гг. фармацевтическое производство в Грузии возросло на 35% и в 2011 году составило 48 млн долл.  США, примерно на 47% увеличился экспорт изготовленных в Грузии медикаментов и в 2011 году составил 18,5 млн долл. США, пишет bizzone.info.

За новостями «ФВ» теперь можно следить на Facebook ,  Twitter

и в  http://vk.com/pharmvestnik

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.