В Брянской области открыли первую аптеку-музей

22.06.2016
00:00
Аптека-музей открылась в селе Воронок Стародубского района Брянской области 19 июня.Как сообщили в пресс-службе областной администрации, сельский аптечный пункт готовых лекарственных средств недавно отметил свое столетие.

В конце XIX века в селе открылась участковая больница, тогда же появилась и аптека. Лекарства здесь готовили как по индивидуальным прописям, так и для нужд участковой больницы, включая даже стерильные инъекционные растворы. Со временем число жителей села значительно уменьшилось, а требования к производству лекарственных средств ужесточились, и производство закрыли.

Чтобы сохранить все ставшие раритетами приспособления и аппараты, использовавшиеся в небольших районных и сельских аптеках для производства лекарств, родилась идея создать на базе аптечного пункта музей.

Аптека-музей разделена на две половины. В одной по-прежнему будут отпускать готовые лекарственные средства, а в другой — проводить экскурсии. В музее собраны экспонаты, которых и сейчас уже нигде не увидишь, а через несколько лет они станут настоящими музейными редкостями. К примеру, среди выставочного оборудования есть дистиллятор военного образца, который топится углем, порошковые дозаторы для порошков и жидкостей, мешалки для растворов и мазей, ступки, аптечная посуда, весы. Кроме того, в аптеке-музее представлена старинная мебель.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.