Забайкальские таможенники возбудили уголовное дело по факту ввоза сильнодействующего вещества

14.08.2012
00:00
Сотрудниками отдела дознания Забайкальского таможенного поста Читинской таможни возбуждено уголовное дело по ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих веществ…» в отношении гражданки России, которая в июле этого года ввозила из Китая в Россию на легковом автомобиле лекарственные препараты производства КНР.

Как сообщили в пресс-службе Читинской таможни, 3 блистера из фольги с надписью «Устранение лишнего веса, устранение токсичности, уход за кожей» содержали 30 капсул с порошкообразным веществом.

Проведенная химическая экспертиза установила, что задержанные лекарственные препараты содержат сильнодействующее вещество «Сибутрамин» общей массой 8,580 г.

В ходе таможенного оформления на вопрос инспектора таможни о наличии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, запрещенных или ограниченных к ввозу на территорию таможенного союза, а также лекарственных препаратов, препаратов для снижения веса гражданка отвечала отрицательно, пассажирскую таможенную декларацию не подавала.

Сибутрамин – сильнодействующее вещество, которое запрещено к распространению на территории Российской Федерации. Это вещество является сильным стимулятором центральной нервной системы, что связано в значительной мере с его влиянием на стволовую часть мозга. После употребления средства для коррекции веса, содержащих сибутрамин, возникают такие побочные эффекты как бессонница, головная боль, беспокойство (состояние тревоги), изменение вкуса, замедление реакций. Так же этот препарат отрицательно влияет на сердечно-сосудистую и пищеварительные системы. Постепенно развивается эффект привыкания человека к этому препарату.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.