Агрегаторы нашли плюсы

Кто нацелился на дистанционный рынок лекарств

26.01.2021
Маркетплейсы максимально близки к тому, чтобы наконец получить доступ к дистанционной торговле лекарствами. Документ, который откроет двери на этот рынок, сейчас находится в стадии высокой готовности. Но речь идет только о крупных онлайн-игроках: требование к минимальному размеру выручки не позволит поиграть в «дистанционку» интернет-площадкам, имеющим годовую выручку менее 5 млрд руб. Лоббисты этих нововведений — почти все крупные онлайн-игроки, включая магазин «Утконос». Самые активные участники рабочих групп по обсуждению законопроектов по дистанционной торговле — «Яндекс» и «Сбер».

Упрощенные правила дистанционной торговли

В декабре президент Владимир Путин предложил правительству подумать о возможности либерализации требований к онлайн-продаже и доставке лекарств. После этого Минздрав сразу же согласился на предложение интернет-сообщества (главным координатором выступает Ассоциация компаний интернет-торговли — АКИТ) пересмотреть правила игры на этом рынке.

Еще в октябре онлайн-ритейл направил письмо зам. председателя Правительства РФ Дмитрию Григоренко (копия есть у «ФВ») с просьбой упростить правила входа на онлайн-рынок лекарств для агрегаторов. Его подписанты: Ozon, Wildberries, Почта России, Перек.Online, «Утконос», iНerb, Сбермаркет, Яндекс и Mail.ru Group.

На свет родился документ с обновленным сводом требований к участникам онлайн-рынка. В нем предлагается отменить обязательное правило по наличию не менее 10 стационарных аптек. Большой блок посвящен вопросам допуска на этот рынок агрегаторов.

Поправки разработали участники АКИТ. Они считают, что допуск на рынок возможен для тех агрегаторов, которые получат специальное разрешение Росздравнадзора на право заключения договора с аптечной организацией. При этом такие компании вправе заключать договоры сразу с несколькими аптеками.

Среди требований выдачи такого разрешения — размер выручки агрегатора, по данным бухучета, должен составлять не менее 5 млрд руб., а общее количество пользователей его приложений — не менее 500 тыс. за календарный год.

12 «лишних» регионов

У классического ритейла много вопросов к обновленному проекту, следует из заключения по документу от СРО «Ассоциация независимых аптек». В нем нет требования наличия у агрегаторов фармлицензии. Они, в отличие от «классиков», не обязаны получать от Роcздравнадзора разрешение на дистанционную торговлю. Ассоциация уверена, что в нынешнем варианте проект противоречит Закону об обращении лекарст...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 2

Каримова Ирен
А давайте упростим работу аптек? а то все свешали на аптеки, таскаются всякие проверки, а тут всякие лезут и лезут в фарму. И им все упрощают и упрощают вход. Упростите, дайте жизнь аптекам!
Каримова Ирен
А где, простите сан. паспорт на автомобиль? сан. книжка на водителя-экспедитора? Или будут возить в зачуханной машине?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.