Бегом от инвалидности

Растущее число больных остеоартритом требует эффективной терапии

20.11.2018
Директор НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой Александр ЛИЛА рассказал «ФВ» о комплексном подходе к лечению и профилактике ревматических заболеваний, позволяющем снизить инвалидизацию трудоспособной части населения.

Косвенные миллионы

— Ревматические заболевания встречаются довольно часто, сопровождаются трудопотерями и со временем приводят к инвалидности. Какова динамика заболеваемости в России?

— Когда мы говорим о группе воспалительных артритов, то их распространенность в популяции достаточно стабильна, — например, для ревматоидного артрита этот показатель составляет 0,6—0,8% в популяции. Некоторый рост заболеваемости связан с улучшением диагностики на ранних этапах — в частности, анкилозирующего спондилита и псориатического артрита. Значительно более часто встречается остеоартрит, который диагностируется у 11—13% населения. Поскольку это заболевание связано с возрастными изменениями организма, а продолжительность жизни растет, то естественным образом происходит увеличение доли таких пациентов. Но проблема касается не только пациентов, но и в целом государства, которое несет существенные экономические потери из-за роста нетрудоспособного населения. Остеоартрит поражает работоспособную часть населения от 45 лет. Совместно с Центром социальной экономики мы провели исследование и изучили прямые и косвенные (непрямые) издержки, связанные с основными ревматическими заболеваниями. Основные выводы — непрямые расходы на лечение таких пациентов составляют более 2/3 (речь идет о выплатах по инвалидности и листкам нетрудоспособности). При этом значимое увеличение числа пациентов, получающих высокотехнологичную медицинскую помощь, практически не сказывается на общем увеличении бюджета за счет сокращения косвенных издержек.

— Как сегодня обстоит дело с лечением остеоартрита?

— Лечение остеоартрита включает обязательное применение нефармакологических и фармакологических методов, при этом нелекарственная доля значительна в комплексном подходе. Для купирования боли применяются анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты и опиоиды, в качестве патогенетической терапии назначаются структурно-модифицирующие препараты, такие как хондроитин сульфат, глюкозамин сульфат и их комбинации, диацереин, неомыляемые соединения ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.