Это профессиональное

Как аптека должна проводить расследование профзаболеваний

14.03.2023
Работа в аптеке, особенно в производственной, сопряжена с различными вредными факторами: длительное стояние у первого стола, работа с дезсредствами и химическими веществами. С 1 марта обновились правила проведения расследования профессиональных заболеваний сотрудников. «ФВ» разбирался, что делать руководству аптеки после получения уведомления о профзаболевании сотрудника.

Что изменилось

В рамках «регуляторной гильотины» этой весной произошли обновления правил проведения расследований и учета случаев профессиональных заболеваний работников. Новое Постановление Правительства РФ № 1206 от 05.07.2022 вступило в силу 1 марта и будет действовать до 1 марта 2029 года.

Документ заменил предыдущие правила проведения расследований профзаболеваний, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 967 от 15.12.2000. 

Обязанность работодателя проводить такие расследования предусмотрена трудовым законодательством. Она закреплена в ст.214 ТК РФ как обязательная составляющая мероприятий по охране труда. 

Работодатель должен проводить расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, учет и рассмотрение причин и обстоятельств событий, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм). Общие принципы проведения таких расследований закреплены в гл.36.1 ТК РФ.

Постановление № 1206 устанавливает правила проведения расследований острых профзаболеваний и отравлений, развившихся у работника за одну рабочую смену. Также документ регулирует порядок проведения расследований хронических профзаболеваний работников.

Как устанавливается профзаболевание

Начинать проводить расследование аптека должна с момента получения от медорганизации, где лечится ее сотрудник, уведомления о предварительном диагнозе о предполагаемом профзаболевании. Помимо работодателя больница должна направить такое же уведомление в органы государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора), т.е. в Роспотребнадзор.

На...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.