Фрилансера вызывали?

В фарме растет популярность найма специалистов на проектной основе

25.10.2022
Опыт управления персоналом в пандемию подвигнул многих работодателей смелее практиковать разные формы занятости. Гибридный формат, удаленная, временная, проектная работа — тренды, которые начали активно развиваться в пандемию и усилились в последнее время. Фрилансинг становится популярным способом привлечения специалистов для решения текущих бизнес-задач. Какие выгоды и риски видят работодатели в проектной занятости, разбирался «ФВ».

На вольных хлебах

Два года назад Россия вошла в TOP10 стран по объему рынка фриланса, выяснила консалтинговая компания PwC. Несмотря на сложности 2022 года, рынок остается стабильно растущим. Большинству специалистов (60%) удалось сохранить на дофевральском уровне не только заработок, но и объем клиентской базы, показало исследование Qiwi и Национальной гильдии фрилансеров.

Фарма в сравнении с другими отраслями долгое время сдержанно относилась к использованию удаленного режима работы персонала, совместительству, найму фрилансеров. Работа сотрудника в другой компании или на собственном проекте считалась недопустимой вольностью.

«Раньше совместительство было категорически запрещено в фармкомпаниях, — рассказала управляющий партнер практики рекрутмент и развитие персонала в Pharma&Medical Recruitment Наталия Каширина. — Те, кто пытался что-то делать на стороне, были первыми кандидатами на вылет. Если люди уходили временно на проект, обратно в компанию их не брали. Такое было сплошь и рядом».

Сильные профессионалы, уходя из компании в «свободное плавание», терялись на рынке труда. «Когда работал в компании, рекрутеры звонили по пять раз в неделю, сейчас — раз в полгода», — признавались они. Такое случается и сегодня. Но ситуация меняется. Интерес к фрилансерам растет. Компании стали чаще брать специалистов под конкретный проект или задачу, спокойнее относиться к подработкам сотрудников. На вакансии с временной занятостью на рынке труда высокий спрос.

«У работодателей появляется понимание, что люди с опытом п...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.