Импортный мозг

Формирование регистра доноров требует финансирования

18.09.2018
В России медленно, но верно создается регистр доноров костного мозга: уже сегодня вероятность нахождения подходящего для пересадки материала в несколько раз выше в нашем регистре, чем в европейском. Тем не менее доноров пока недостаточно — в 80% случаев их приходится искать за рубежом, чаще всего в Германии, Польше и Франции.

Неродственный спаситель

В мире 15 сентября отмечают как День борьбы с лимфомой — тяжелым заболеванием, которое эффективно лечится при наличии необходимых лекарств и возможности трансплантации клеток костного мозга. Чуть более 10 лет назад в Санкт-Петербурге открылся НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой. Ежегодно институт выполняет около 400 трансплантаций, специализируясь на наиболее сложных пересадках костного мозга — от неродственного донора и гаплоидентичного (частично совместимого) родственника. По словам директора НИИ Бориса Афанасьева, выполнившего много лет назад первую в России пересадку костного мозга ребенку, подавляющее большинство трансплантаций в мире выполняются от неродственных доноров, а значит, нужен регистр.

«Лишь у 15—20% больных можно найти совместимого родственника, — отмечает проф. Афанасьев. — Сейчас широко развивается гаплоидентичная трансплантация: от родителей, братьев и сестер, наполовину совместимых с пациентом, и лучше так...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.