Можно выйти?

Как быть, если сотрудники часто отпрашиваются с работы, и правильно уволить за проступки

26.07.2022
Поводов для увольнения сотрудника может быть множество: разногласия между начальниками и подчиненными, доведенные до драки, частые отгулы или прогулы без предупреждения. О том, как регулирует закон подобные ситуации, рассказывает управляющий партнер юридической фирмы BLS Елена КОЖЕМЯКИНА.

Как регулировать отгулы и оформлять прогулы

Иногда повседневные вопросы приходится решать в рабочее время: отвести ребенка в садик или школу, а потом забрать домой, навестить родных в больнице, вызвать мастера. Так или иначе — надо отпрашиваться с работы. 

Понятия «отлучаться с работы» в Трудовом кодексе нет. Многие предпочитают устные договоренности. Такой подход имеет последствия: если с сотрудником произойдет несчастный случай, его отнесут к производственному, ведь по документам он на работе. 

Возникнут проблемы с учетом и оплатой часов. Иногда сотрудников просят отработать эти часы. Но отработка будет считаться сверхурочным трудом, его надо отдельно оформить и оплатить. Иначе компания нарушает ТК и получит штраф в 50 тыс. руб. по ст.5.27 КоАП РФ.

Поэтому действия лучше документировать: зафиксировать, как отпрашиваться с работы в разных случаях. Сделать это можно в правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР), приложении к договору или отдельным локальным актом. Еще лучше — иметь заявление от работника. Кстати, в обед отпрашиваться не нужно. Это время свободно от обязанностей, он может тратить его на личные цели. Естественно, должно быть зафиксировано время обеда.

Если сотрудник уходит регулярно, можно установить неполное рабочее время. Скажем, уменьшить часы, освободить один из дней. Закон разрешает это при приеме на работу и позднее. Более того, некоторые категории имеют право на неполную работу. Прежде всего это беременные женщины, один из родителей ребенка до 14 лет. Главное — подписать соглашение, указав начало и окончание работы, время отдыха, разделение дня на части. Оплата труда идет пропорционально отработанному. А вот трудовой стаж, отпуск и другие права не уменьшаются.

Когда работник уходит не часто, но надолго, возможен отпуск — оплачиваемый или без сохранения зарплаты. Конечно, оплачиваемый имеет свои нюансы, например, своевременное начисление отпускных — за три дня. В случае с просьбой выполнить такое пра...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.