Надзорная труба

Аптеки просят прокуратуру привлекать к проверкам экспертов

08.11.2022
Ассоциация «СоюзФарма» обратилась к генеральному прокурору России с просьбой навести порядок в проверках фарморганизаций. Аптеки часто страдают от отсутствия компетентных специалистов среди проверяющих. Вредоносные и абсурдные решения, которые выносятся без участия экспертов, предприниматели не могут оспорить даже в суде. Разъяснительные письма Росздравнадзора и Минздрава в таких делах не имеют силы. В результате они становятся отправной точкой для череды несправедливых наказаний. Намерены ли прокуроры привлекать к проверкам аптек профильных экспертов, «ФВ» спросил у генпрокуратуры.

Не конкретизирован предмет проверок

Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма» направила письмо генеральному прокурору России Игорю Краснову с просьбой внести изменения в порядок проведения проверок. Ассоциация проанализировала проблемы, выявленные в ходе контрольно-надзорных мероприятий в аптеках.

Первое, на что обращает внимание «СоюзФарма», — в решениях о проведении прокурорских проверок часто не конкретизирован их предмет. Хотя это требование в обязательном порядке установлено ч.3 ст.21 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации». 

Среди рассмотренных решений ассоциация обнаружила такие, где предмет проверки был указан расплывчато. Так, в Саратовской области аптека получила решение с формулировкой «соблюдение законодательства об обращении лекарственных средств, их ценообразования, порядка отпуска лекарственных препаратов, в том числе обладающих психоактивным действием, правил учета их хранения» (копия решения есть в редакции «ФВ»). 

В другом случае в Кировской области в предмете проверки указано «соблюдение требования законодательства о здравоохранении» (есть в распоряжении «ФВ»).

Конкретный пример проверки определить в таком случае невозможно, говорит исполнительный директор «СоюзФармы», вице-президент ассоциации «НП «ОПОРА» Мария Литвинова. В письме она указывает, что, согласно ч.1 ст.21 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», проверка должна проводиться на основании поступившей информации о фактах нарушений законодательства, и именно эти конкретные факты должны быть обозначены в предмете проверки.

Нет профильных специалистов

Вторая проблема заключается в неверной трактовке узкоспециализированных правил, регулирующих обращение лекарственных средств. «Непривлечение профильных специалистов (в частности, сотрудников Росздравнадзора), способных дать заключение по вопросам лекарственного обеспечения, во многих случаях может вести к неточностям в процессе проведения контрольно-надзорных мероприятий», — сказано в письме.

 Эти ситуации при проверках происходят с достаточной регулярностью, указывает Литвинова: «Это формирует в обществе негативное отношение к аптечной организации и работающим в ней специалистам — фармацевтам и провизорам, а при административных санкциях в случае их крупного размера может вести к закрытию аптечных организаций».

Кроме того, неточности тиражируются при следующих проверках, несмотря на то, что в России не прецедентное право. 

С этим согласен и юрист Ассоциации «Фармсодружество» Максим Ор...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.