Не пройти через Верхний Ларс

Российские экспортеры просят решить вопрос с поставками в Грузию

25.04.2023
Грузия перестала принимать экспортируемые из России лекарственные препараты. После изменения законодательства в стране таможенные органы больше не признают документы, подтверждающие соответствие GMP, которые предоставляют российские производители. Вместо нотариально заверенной копии сертификата регулятор Грузии требует документы с гербовой печатью.

Экспорт российских препаратов в Грузию, а также регистрация новых препаратов российскими производителями в стране приостановлена. Это связано с новыми правилами оформления документов, подтверждающих соответствие правилам GMP в Грузии. В связи с этим Союз профессиональных фармацевтических организаций направил письма в Министерство промышленности и торговли, Российско-Грузинский деловой совет при Торгово-промышленной палате России, а также в консульский отдел посольства России в Грузии и главе секции интересов России при посольстве Швейцарской конфедерации в Грузии*. «ФВ» ознакомился с письмом.

В чем проблема

Как сообщает СПФО, в Грузии вступило в силу постановление правительства № 114 от 04.03.2022 «Об утверждении порядка этапов и правил предоставления документа, подтверждающего производство на основании стандарта GMP (надлежащая производственная практика), допущенного на рынок Грузии в национальном или признательном режиме государственной регистрации или предназначенного для допуска фармацевтического продукта». 

Ранее российские производители предоставляли нотариально заверенную копию сертификата соответствия требованиям правил надлежащей производственной практики (GMP) Евразийского экономического союза, а также письма от ЕЭК или Минпромторга.

Но по новым правилам грузинская сторона теперь не принимает такие письма из-за «несоответ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.