Неладно в аспирантском королевстве

Наука рождается в лаборатории, а не за партой

30.04.2019
Необходимость реформы института аспирантуры обсуждается давно. При острой нехватке научных кадров в России лишь 13% поступивших в аспирантуру защищают кандидатские диссертации. Актуальны эти цифры в том числе для фармы и биотехнологий. Столь высокие потери приводят к тому, что вузы недополучают научные кадры, страдает без R&D-специалистов и бизнес.

Ломать или строить

В начале 2019 г. президент РАН Александр Сергеев привел статистику, согласно которой в аспирантуре по состоянию на конец 2018 г. обучалось около 20 тыс. человек, а диссертации защищали только 13% аспирантов. Президент РАН считает, что переломить ситуацию поможет сокращение числа аспирантов как минимум наполовину.

Мнение г-на Сергеева вызвало бурную дискуссию в социальных сетях. Так, представитель Югорского государственного университета, сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Ванда Тиллес на своей странице в Facebook для сравнения привела такие данные: в США, по данным The National Center for Education Statistics (NCES), защищают PhD-диссертации около 180 тыс. молодых ученых в год. В вузах (а наука в США делается в вузах) 1,6 млн научно-педагогических работников.

В России, по данным Росстата на конец 2018 г., работают 197 593 преподавателя (включая преподавателей без ученой степени) государственных и муниципальных вузов и 69 700 научных работников организаций науки, образования, здравоохранения и социального обслуживания (включая научных работников без ученой степени). Можно ли построить в России инновационную экономику, опираясь на эти не столь богатые кадровые ресурсы?

Первый год аспиранты продолжают сидеть за партой, вместо того чтобы вести реальные научные разработки в лабораториях.

В фармотрасли интерес к выпускникам аспирантуры достаточно высок. Защитившийся аспирант имеет возможность пойти в хорошее R&D-подразделение и получить хорошую должность. При этом важна не сама кандидатская «корочка», а опыт, полученный в лаборатории и серьезном исследовании. Для специалистов в области R&D в фарме и биотехнологиях важны навыки работы с серьезной научной литературой и публикациями, выходящими по вс...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.