Поглощения без аппетита

В прошлом году сделок на фармрынке стало меньше, а их стоимость снизилась

17.01.2023
В 2022 году количество и стоимость M&A-сделок на фармацевтическом рынке снизились из-за геополитической нестабильности и нарушений в цепочках поставок. Тем не менее рядом крупных соглашений смогли отметиться такие компании, как Amgen и Pfizer, а также Bristol-Myers Squibb и Biocon.

По сравнению с 2021 годом общее количество слияний и поглощений в фармсекторе снизилось на 30% (до 258), а общая стоимость сделок — на 41%, до 158,5 млрд долл., пишут аналитики PWC. Всему виной нестабильная геополитическая обстановка и остаточное влияние пандемии COVID-19. В начале года количество сделок сохранялось на одном уровне, к осени выросло, а в декабре в соответствии с многолетним трендом упало. Однако в середине декабря Amgen заключила крупнейшую за год сделку.

Amgen купила Horizon Therapeutics

Крупнейшей сделкой этого года стала покупка Amgen компании Horizon Therapeutics за 27,8 млрд долл. На Horizon претендовали еще несколько производителей — Johnson & Johnson и Sanofi, но в итоге они отказались от покупки. Amgen полагает, что это соглашение поможет ей укрепить свой портфель препаратов, поскольку ее самое продаваемое лекарство «Энбрел» от артрита сталкивается с растущей конкуренцией и в 2029 году потеряет патентную защиту.

Horizon получает почти половину своего годового объема продаж в размере 3,6 млрд долл. от Tepezza, препарата для лечения такого аутоиммунного заболевания, как тиреоидная болезнь глаз. Также портфель компании включает Krystexxa для лечения хронической подагры и Ravicti для лечения врожденных нарушений мочеиспускания. По данным аналитиков из Refinitiv, продажи Tepezza достигнут 3,85 млрд долл. в 2028 году. Препарат Krystexxa принес в прошлом году 565,5 млн долл., а к 2028 году, по прогнозам, его продажи достигнут 1,36 млрд долл.

Pfizer купила Biohaven Pharmaceutical

Второе по размеру соглашение —

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.