Привить культуру

Регуляторы призывают производителей вакцин не экономить на инжиниринге

19.03.2019
Модернизация производств иммунобиологических препаратов — сложный и дорогостоящий, но необходимый процесс, который уже набирает обороты. Современные технологические решения для эффективного производства вакцин обсудили участники образовательного семинара в Минпромторге, организованного компанией «Икс-Тех».

Свой чужой

В предбаннике Минпромторга было многолюдно. Представители фармкомпаний, поставщики оборудования, технологи, разрабатывающие новые биопрепараты, студенты, связывающие свое профессио­нальное будущее с иммунобиологией, приготовили паспорта, терпеливо ожидая возможности пройти на мероприятие. Очередь двигалась неспешно и совсем замерла, когда один из гостей предъявил украинский паспорт. «Иностранец», — коротко пояснил причину заминки охранник. «Да не иностранец он, это наш», — уговаривала его сотрудница пресс-службы. Украинского подданного пропустили.

Настоящих иностранцев тоже было немало, и это при том, что зарубежной вакцины сегодня днем с огнем не сыскать — курс на импортозамещение в этом секторе фармотрасли, как ни в каком другом, дает о себе знать. Но в области технологического обеспечения для зарубежных производителей на российском рынке открываются большие возможности.

По итогам 2018 г. объем продаж вакцин составил 15,5 млрд руб., сообщил директор Государственного института лекарственных средств и надлежащих практик (ГИЛС и НП) Владислав Шестаков. Большинство отечественных производственных площадок специализируются на выпуске вакцин для профилактики гриппа, желтой лихорадки, пневмок...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.