Профессионалы на перспективу

Работодатели стратегически взялись за создание кадрового резерва

17.01.2023
В ближайшие годы потребности фармпрома в квалифицированных специалистах существенно вырастут. Рост отрасли, стремительно развивающейся в ответ на геополитические вызовы, может сдерживать дефицит кадров. Где брать профессионалов, если на рынке труда их нет?

В поисках выхода

Надежды работодателей справиться с HR-вызовами связаны с подготовкой кадров на перспективу. Получить специалистов с компетенциями под нужды современного фармпроизводства можно только в тесной кооперации бизнеса с образовательными учреждениями, уверены участники дискуссии «Развитие кадрового потенциала отрасли в условиях геополитических вызовов», прошедшей на площадке Международной выставки Pharmtech&Ingredients 2022.

«Если компания не пытается идти одним путем с вузом или колледжем, подготовить специалиста, который нужен отрасли, не получится», — констатировала руководитель отдела подготовки кадров «Р-Фарм» Екатерина Репкина.  

Система образования не успевает оперативно реагировать на запросы быстро развивающейся индустрии. Уровень теоретических знаний и практических навыков низкий. Так в целом в ходе опросов оценивают руководители компании «Сотекс» компетенции студентов, которые приходят к ним на практику и стажировку, рассказала директор по персоналу Анна Мартенюк. Студенты не знакомы с современным оборудованием, не умеют полноценно работать с IT-программами, слабо представляют, как функционирует отрасль, что такое фармкомпания и какие карьерные треки можно в ней выстраивать. По ее мнению, вузы больше ориентированы на подготовку специалистов для работы в аптеке.

Проблемы взаимодействия

В образовательные программы своевременно не включают темы по новым регуляторным требованиям к фармпроизводству, отметила директор по качеству «Микроген» Алла Михайлова. «Разрабатываются новые правила, требуется их четкое выполнение, но Министерство образования не получает своевременно эту информацию, с тем чтобы внести в свои программы», — пояснила она. В этом контексте она обратила внимание на «недоста...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.