Рубашка для сотрудника

От оценки по результативности к оценке по компетенциям

09.10.2018
Фармкомпании ищут ресурсы повышения эффективности бизнеса, задумываясь о путях увеличения прибыльности сотрудников. Для управления результативностью уже мало оценки и обучения персонала только по результатам деятельности. Нужно оценивать и развивать людей по модели компетенций, разработанной с учетом корпоративных требований и задач бизнеса. Для сотрудника должна быть «сшита рубашка» не по общим, а по индивидуальным лекалам, уверены практики рынка.

В чем фокус?

Опыт фармкомпаний, которые внедрили системы оценки и развития сотрудников на основе модели компетенций, был представлен на встрече, организованной профессиональным сообществом Knowledge Management Pharma RUS. Как отмечалось в ходе дискуссии, переход к таким системам реально помогает повысить эффективность бизнеса.

В компании Bionorica запустили центр оценки по компетенциям в марте 2016 г., начав с региональных менеджеров. Через несколько месяцев провели тренинги с фокусом на зоны развития слабых компетенций, выявленных в ходе ассессмента. А когда позднее снова по тем же индикаторам провели центр оценки и сравнили результаты с результатами продаж, то обнаружили ряд интересных корреляций. По итогам 2016 г. прирост продаж компании составил 16% — на эту же цифру вырос уровень компетенций сотрудников. Интересная деталь: менеджер, показавший по итогам второго ассессмента 100%-ное владение компетенцией «ориентация на результат», добился в своем регионе самого высокого прироста продаж.

«После центра оценки и фокусного обучения мы увидели рост не только в продажах, но и в качестве коммуникаций между сотрудниками. Стал заметен большой прогресс в качестве корпоративной культуры», — отметила тренинг-менеджер Bionorica Лариса Коркина.

В 2017 г. компании разработали модель компетенций и провели центр оценки для КАМов с последую­щим обучением. А в 2018 г. взялись за моделирование компетенций представителей, работающих с аптеками.

Человек и система

В компании «Акрихин» задумались о разработке моделей компетенций, когда руководство п...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.