Саня Станкович: две трети клинических решений в лечении основывается на данных лабораторных исследований

08.10.2019
О сегодняшней роли клинических данных в медицине, вызовах времени, векторах развития лабораторной диагностики и почему смартфон — необходимый инструмент для врача на российском конгрессе лабораторной медицины «ФВ» рассказала президент сербского общества клинической и лабораторной медицины и науки Саня СТАНКОВИЧ.

Центр притяжения

— Какие общемировые тенденции в лабораторной медицине вы могли бы отметить?

— На фоне демографического роста и старения населения продолжает расти важность лабораторной диагностики. До 70% клинических решений в лечении пациентов уже сейчас основывается на данных лабораторных исследований. Повышается важность клинических данных для эффективного управления здравоохранением, что особенно актуально при небольших общих затратах.

Из-за роста экономического давления на бюджеты здравоохранения в мире возникает тенденция к консолидации и появлению более крупных лабораторий. Современная модель лаборатории — это гибкая модульная структура с возможностью расширения и высокой степенью автоматизации и роботизации.

В будущем с развитием протеомики и метаболомики будут появляться новые биомаркеры. Можно ожидать развития нанотехнологий и систем портативной и экспресс-диагностики, масс-спектрометрии, геномики, генной и иммунотерапии, 3D-печати.

Другой фактор, позволяющий соединить в одном процессе много звеньев, — цифровизация здравоохранения. Новые технологии создают биомедицинский массив больших данных: новое поколение секвенирования, многопараметрическая/мультиплексная поточная цитометрия, высокоэффективная протеомика и метаболомика, системно-биологический анализ.

Количество в качество

— Находится ли в этом общем русле, по вашим наблюдениям, Россия?

— Разумеется, ваша страна не исключение. Уже более 10 лет в российской лабораторной диагностике происходит процесс централизации и консолидации, повышаются требования к оборудованию, стандартам качества, растет эффективность исследований.

Лаборатория — это единственный поставщик точных клинических данных, которые в том числе можно использовать для стратификации рисков. Соответствующие стратегии позволяют выстроить эффективные планы диагнос...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.