Штрафы выходят в цифру

Как аптекам выстраивать защиту от нарушений в цифровых системах

18.04.2023
В связи с введением моратория на офлайн-проверки контроль и надзор стал перемещаться в онлайн. Через мониторинг различных электронных данных проверяющие стали выявлять нарушения в работе аптек и складов. Как защитить аптеку от ошибок в условиях цифровизации контрольно-надзорной деятельности, разбирался «ФВ».

Нашли выход

В России с прошлого года действует мораторий на так называемые контрольно-надзорные мероприятия. Были отменены все плановые проверки и сильно ограничены возможности проверяющих для проведения внеплановых.

Для инспекторов доступными формами контроля остались только мероприятия без взаимодействия с организациями — наблюдения за соблюдением обязательных требований и выездные обследования. 

Карельский территориальный орган Росздравнадзора после мониторинга данных в системе МДЛП попытался оштрафовать местную аптечную сеть за продажу недоброкачественных лекарств по ч.2 ст.6.33 КоАП.

В октябре 2022 года инспекторы обнаружили, что через аптечную сеть ООО «Л.Менделев» было продано шесть упаковок препарата «Тобрадекс» из двух забракованных в 2021 году серий. 

Нарушения зафиксировали в акте проверки и протоколе, которые направили в Арбитражный суд Республики Карелия. В обоснование своей позиции надзорный орган использовал скриншоты страниц и реестры SGITIN (выгруженные из ФГИС) по двум сериям препарата.

За реализацию недоброкачественных лекарственных препаратов аптека могла быть оштрафована на сумму от 1 млн до 5 млн руб. Как же аптека выстроила стратегию своей защиты?

Цифра против цифры

Против цифровых данных системы маркировки аптека использовала другие цифровые данные из системы учета товаров и кассовых аппаратов. Отчетами о розничных продажах из программы оперативного учета «Продажи по категориям», копиями кассовых чеков и скриншотами чеков без м...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.