Спрос-прогноз

Какие фармкомпании в 2023 году станут богаче и на какие испытания и лончи стоит обратить внимание

17.01.2023
Пока не ясно, будет ли начавшийся год успешным для фармбизнеса или окажется кризисным, как предыдущий. Но предсказать продажи препаратов и прибыли компаний можно уже сейчас. «ФВ» анализирует отчет Evaluate и рассказывает про финансовые перспективы крупнейших производителей на этот год, а также про то, на какие лончи и испытания стоит обратить внимание.

Финансовые перспективы

Аналитики из Evaluate составили рейтинг фармкомпаний по предполагаемым продажам в 2023 году. Новых открытий в этом рейтинге нет. Лидирующие позиции, по мнению специалистов, займут такие гиганты, как Pfizer, MSD, Johnson & Johnson, Novartis и AbbVie, которые господствуют на рынке уже многие годы. Куда более интересен другой рейтинг, который прогнозирует компании с самыми высокими темпами роста прибыли по сравнению с 2022 годом.

Первые три места в этом списке занимают Novo Nordisk, AstraZeneca и Eli Lilly. Аналитики говорят, что эти компании надеются нарастить продажи на 3,5 млрд долл., 2,5 млрд долл. и 2 млрд долл. соответственно. Чем же такой рост будет обеспечен?

Novo и Lilly помогут лекарства от диабета и ожирения. Еще в прошлом году аналитики Morgan Stanley пророчили этой категории лекарств большое будущее. По их мнению, сегмент может вырасти с 2,4 млрд долл. в 2022 году до 54 млрд долл. к 2030 году. Специалисты Evaluate с этим согласны. По их оценкам, одобренный в прошлом году Mounjaro принесет Eli Lilly 1,9 млрд дополнительного дохода в этом году. Novo Nordisk получит от «Оземпика», а также от недавно одобренного Wegovy в общей сложности 3,5 млрд долл. дополнительной прибыли.

Что касается AstraZeneca, ей рост продаж обеспечит онкологическое подразделение, также сыграют свою роль активы компании Alexion, которую британский производитель приобрел в 2020 году за 39 млрд долл. Такой прогноз укладывается в текущие тренды развития компании. Если посмотреть на самый актуальный финансовый

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.