Ставка на стоимость

Венчурные сделки в биотехнологиях растут в денежном выражении, уменьшаясь в количественном

20.11.2018
Рынок венчурных сделок в России в 2017 г. составил 243,7 млн долл. США, из них 14,7 млн — привлеченные инвестиции в сфере биотехнологий. Средняя сумма сделки в биотехнологиях увеличилась с 0,4 млн долл. до 1,3 млн, а вот количество сделок сократилось с 26 в 2016 г. до 11 в 2017 г. Таковы данные седьмого ежегодного обзора венчурной индустрии России «MoneyTree: навигатор венчурного рынка», представленного PwC совместно с РВК.

Механизм выхода

По оценке зам. генерального директора РВК Алексея Басова, выводы MoneyTree позволяют предположить, что венчурный рынок России начинает оправляться от рецессии 2013—2014 гг. и растет как по объему инвестиций, так и по количеству сделок.

Согласно результатам исследования, рынок венчурных сделок в 2017 г. показал рост на 48%, составив 243,7 млн долл. по сравнению со 165,2 млн годом ранее. Количество сделок увеличилось до 205, что на 21 сделку больше, чем в 2016 г. В первой половине 2018 г. состоялось 97 сделок общим объемом 93,4 млн долл.

В сентябре 2018 г. фонд RBV Capital, структурированный с участием РВК, продал долю в стартапе Bonti американскому гиганту Allergan. Сумма сделки составила около 200 млн долл.

«Мы все еще говорим о скромных цифрах, если сравнивать их со зрелыми рынками западных стран. Вклад венчура в ВВП России составляет 0,02%. В США — в 20 раз больше. Чтобы приблизиться к этому показателю, необходимы усилия бизнеса и государства, изменения в системе образования, в отношении к предпринимательству, — считает г-н Басов. — Один из сдерживающих факторов развития рынка — неразвитые механизмы выхода из инвестиций. На Западе основным сценарием экзитов является продажа технологических компаний через M&A, в том числе с участием корпоративных венчурных фондов. В России корпоративных стратегов пока единицы, крупный бизнес не привык планировать «вдолгую». Такие инструменты только формируются — появляются корпоративные фонды, расширяетс...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.