У нас отмена

Какие требования предъявляются к возврату товаров аптечного ассортимента

14.02.2023
«Регуляторная гильотина» затронула правила торговли. В 2021 году было отменено постановление, прямо закрепляющее запрет на возврат качественных лекарств и медицинских изделий потребителями. Участники различных профессиональных интернет-сообществ до сих пор интересуются у коллег, действует запрет или нет. «ФВ» разбирался с правилами возврата аптечных товаров.

Возврат канул в Лету

Каждый фармацевт знает непреложную истину: «лекарства и медицинские изделия обмену и возврату не подлежат». Но на чем основано это утверждение?

До 1 января 2021 года это правило было прямо закреплено в правилах продажи отдельных видов товаров вместе с перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (Постановление Правительства РФ № 55 от 19.01.98).

Еще раньше такая норма была прописана в отраслевых правилах отпуска лекарственных средств (приказ Минздравсоцразвития № 785 от 14.12.2005). Но в 2017 году, после обновления, из правил прямой запрет на возврат качественных лекарств убрали (приказ Минздрава № 403н от 11.07.2017).

В 2020 году постановление № 55 попало под «регуляторную гильотину». Ему на смену пришло Постановление Правительства РФ № 2563 от 31.12.2020, в котором из наименования перечня непродовольственных товаров исключили слово «возврат». Сам список теперь называется «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену».

Такая словесная «чехарда» вызвала вопросы у аптечных работников. Участники различных профессиональных интернет-сообществ то и дело интересуются у коллег, действует запрет или нет.

Отказать нельзя вернуть

При продаже лекарственных препаратов, медицинских изделий и других товаров аптечного ассортимента аптека должна...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.