Время бережных коммуникаций

Как занять медпредставителей фармкомпаний во время пандемии и ничего не испортить

26.05.2020
В условиях карантина медицинские представители вынужденно простаивают. Для фармацевтических компаний это прямые финансовые потери. Перед ними особенно остро стоят два вопроса: как осуществлять коммуникации с врачами во время пандемии и чем занять медицинских представителей? Продолжая тему удаленных коммуникаций, «ФВ» попросил коллег из компании Rx Code дать несколько советов по работе с врачами в период пандемии.

22-1.jpg (18 KB)Денис Вязников, генеральный директор коммуникационного агентства Rx Code

— Для многих фармацевтических компаний решение «посадить» очных медицинских представителей на телефон — самый очевидный способ занять их в период пандемии.

На рынке телефонная коммуникация почему-то считается апогеем digital-коммуникаций со специалистом. Нас часто просят вставить в свои проекты больше звонков.

Но телефонные звонки — это коммуникация, которая оказывает сильнейшее давление на врача. Собственно, звонок отличается от очного визита только форматом доставки сообщения и отсутствием визуального ряда — планшета, в котором медпредставитель показывает материалы, и его невербальных действий.

Вероятно, именно схожесть с очным визитом и кажущаяся простота создания скрипта для диалога стали основными факторами резкого всплеска этого формата. По данным компании Ipsos, доля телефонных коммуникаций с врачами с середины марта до конца апреля этого года выросла в 24,5 раза.

Телефонные звонки — это коммуникация, которая оказывает сильнейшее давление на врача.

Чего же хотят сами врачи? По данным этого же исследования, первые два места по предпочтениям формата коммуникации занимают e-mail и sms.

Что же делать и как сохранить коммуникацию? Необходимо понять, чего вы хотите: занять медпредставителя или не потерять коммуникацию? Это разные задачи.

Если вы решили занять медпредставителя:

  • Следует обучить его новым навыкам, создать им необходимую инфраструктуру и обеспечить релевантным контентом.
  • Звонок может доставлять контент (скрипт с интеграцией продукта), а может служить поддержкой контента, который потребляется в других каналах.
  • Если вы начинаете digital-коммуникации своими силами, помните, что это отдельный большой проект со своими KPI’s и своей маркетинговой стратегией. И важно понять на старте, что это долгий путь проб и ошибок.

Если важнее сохранить коммуникацию:

  • Необходимо понять, что каналов доставки контента гораздо больше чем звонок, e-mail или sms.
  • Важно осознать: если врач сам, без давления, выбрал ваш контент и сам его изучил, — это гораздо ценнее, чем то, что он услышал в разговоре по скрипту.
  • Digital-продвижение нелинейно — customer journey в сети у каждого врача свой, и задача становится сложнее и интереснее: найти врача в digital-пространстве и нативно предложить ему ваш контент.

Что замерять при digital-коммуникациях:

  • Количественные показатели (длительность звонка, процент открытия, переходы и т.п.) — обязательно.
  • Качественные показатели — глубина потребления вашего контента, в идеале сравниваемая с бенчмарком.
  • Изменение выписки и динамику продаж.

И помните, звонок, e-mail и sms в любых вариациях и сочетаниях не сделают вас обладателем волшебного и при этом уже затертого Omni Channel Marketing. Для этого нужно сочетание всех доступных офлайн- и онлайн-каналов.

Иначе говоря — digital в его многообразии плюс медпредставитель со всеми его инструментами и многогранной личностью.

КЕЙС
23-1.jpg (20 KB)
Денис Патрашев, генеральный директор фармацевтической компании Galderma в России:
— Вовлекать медицинских представителей в дистанционные коммуникации с врачами необходимо, решая несколько задач в комплексе.
Их нужно одновременно обучать правильному ведению удаленных визитов и совершенствовать их навыки презентации и продаж, знания продуктов, умения работать с необходимым программным обеспечением. Другие проблемы, которые тоже надо оперативно решать, — ограниченность баз контактов, ведение учета эффективности подобных коммуникаций и создание совершенно нового контента.
Материалы для очных визитов в дистанционных коммуникациях работают плохо — digital требует краткости, четкой фокусировки и адаптации под используемые врачами носители информации. Нужно научить маркетологов создавать новые, более эффективные материалы, а медицинских представителей — правильно с ними работать.
Например, недавно мы создали специальный проект «Медицинские представители компании Galderma с благодарностью к врачам». Это короткие двухминутные видеообращения, где наши сотрудники выражали благодарность врачам за работу в это сложное время, нативно вводя в монолог продукт как средство, которое может помочь врачу в его работе.

22-2.jpg (23 KB)Ирина Миронова, директор отдела медицинского продвижения коммуникационного агентства Rx Code

— Главное, что сегодня нужно понимать, — пандемия COVID-19 не конец эры очных медицинских представителей, а важный фактор для их трансформации. После снятия ограничений медпредставители несомненно вернутся «в поля», но самыми востребованными на рынке станут те, кто сможет одинаково успешно коммуницировать с врачом и очно, и дистанционно.

Переход в дистанционный формат сегодня чреват несколькими серьезными проблемами:

  • Отсутствие навыков телефонных переговоров, что особенно сложно, когда на контакт есть всего несколько минут, а врач на том конце провода далеко не всегда рад звонку и с легкостью может положить трубку. Нет навыков не просто деловой, а маркетинговой переписки в e-mail и sms.
  • Удаленные визиты — это изменение привычного хода вещей, что повышает градус внутреннего сопротивления и отторжения. Человеку, привыкшему общаться лично, психологически тяжело перестроиться на продажи по телефону.
  • Деятельность электронного медпредставителя более прозрачна и контролируема — все звонки записываются, а все действия фиксируются системой. Это дополнительный стресс-фактор для тех, кто привык к другому уровню контроля и другим методам планирования рабочего времени. И это также вызывает сопротивление, которое придется побороть — в первую очередь самим медпредставителям.

Полевым силам нужно понять требование времени и, несмотря на психологические барьеры, научиться дистанционно выявлять потребности врача и отвечать на них. Задача медпредставителя новой эры — стать для врача источником информации в любом пространстве. Очные визиты безусловно вернутся, ведь врачи ценят личное общение, без которого даже в цифровую эпоху будет трудно обойтись совсем.

23-2.jpg (19 KB)Сергей Дубин, руководитель направления Multi-Channel Marketing коммуникационного агентства Rх Code

— Уже очевидно, что сегодняшняя реальность — это очно-дистанционные медпреды. Начав перестройку сейчас, вы обгоните конкурентов. Но быстрого результата ждать не стоит.

Например, у нас ушло много времени на создание базы специалистов, настройку сверки баз с основными специализированными площадками, создание собственно платформы коммуникации. Это целая система: базы обновляются онлайн, идет постоянное исследование потребностей специалистов и, более того, по каждому врачу собирается его личный профиль предпочтений.

В дополнение к этому регулярно обновляется набор инструментов и каналов коммуникации. Это долгий путь, требующий осознанного подхода и большого объема ресурсов. Впрочем, это не значит, что по этой дороге не нужно идти, просто стоит иметь надежных партнеров, у которых есть необходимый опыт и компетенции.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Новикова Юля Юрьевна
Навязчивый сервис - бич фарм. индустрии, а печатное издание, на сегодняшний день, самый гуманный продукт коммуникации.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.