Все на своих местах

Как меняются мотивация и приоритеты кандидатов на вакансии в фарме

05.12.2023
На конференции «Стратегии управления персоналом в фармацевтической и медицинской отраслях» эксперты обсудили тонкие моменты в работе с персоналом. Почему кандидаты «подрасслабились», как воспринимают работодатели людей разных возрастов и чем могут быть полезны возвращающиеся сотрудники, разбирался «ФВ».
Фото: gjerome69/ru.123rf.com

Фактор непредсказуемости

Кандидаты стали менее предсказуемы, и найти подходящего сотрудника в текущих реалиях стало сложнее, отмечают рекрутеры. «Тяжело работать с мотивацией людей, прогнозировать, насколько они всерьез рассматривают предложение, примут ли его и выйдут ли на работу», — пояснила руководитель практики фармацевтика First (Wardhowell group) Мария Темлякова.

18-2.jpg (26 KB)

Мария Темлякова: «На рынке немало прецедентов, когда в фармкомпании возвращаются те, кто уходил строить свой бизнес. Такой опыт востребован стартапами, где нужен предпринимательский дух и умение вести бизнес».

Основатель экосистемы Pharma&Medical Recruitment Наталия Каширина отметила, что многие потенциальные сотрудники рассматривают входящие предложения о работе лишь с целью оценить перспективы и понять свою стоимость на рынке. Такие кандидаты и на интервью соглашаются, и офферы изучают, но в итоге отказывают и процесс поиска приходится начинать заново.

По ощущениям Темляковой, одна из причин отклонения офферов в том, что кандидаты «подрасслабились» и привыкли к комфорту, а выходить в офис на полный день и даже рассматривать гибридные варианты графика готовы далеко не все. 

С тем, что многие кандидаты ищут «где лучше», согласилась и менеджер отдела персонала «Альфасигма Рус» Алина Приклонская. Если раньше компании привычно транслировали информацию, как комфортно у них работать, то теперь стало понятно, что такие сообщения сказываются на качестве кандидатов. Те, кто приходит на подобный «зов», часто не готовы приносить результат, они ищут именно тихую гавань.

Возраст не помеха

Средний возраст сотрудников в компаниях растет, сообщила HR-директор компании «Бинергия» Анна Марцинковская. Так, согласно одному из исследований, возраст экспертов в компаниях увеличился примерно на семь лет.

«Если 10—15 лет назад на р...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.