Испытатели в белых халатах

Нужны ли регионам собственные лаборатории по проверкам качества лекарственных препаратов

20.09.2016

Решением Правительства Северной Осетии этим летом было ликвидировано ГБУ «Республиканский центр контроля качества и сертификации лекарственных средств». В условиях дефицита регионального бюджета содержать «дублирующее» учреждение — непозволительная роскошь, и примеру Алании в перспективе могут последовать другие субъекты. Повышение качества исследований ЛС и их экономической эффективности, внедрение самых передовых технологий возможно лишь в условиях хорошо укомплектованных федеральных лабораторий, таких, как созданные в структуре Росздравнадзора.

13-й скорый

Основные направления совершенствования системы государственного контроля качества лекарственных средств были предложены Росздравнадзором в 2008 г. В частности, развитие лабораторной базы и создание высокотехнологичных лабораторных комплексов, способных проводить испытания качества лекарственных средств любой степени сложности. Такие единицы были организованы в 12 федеральных округах и объединены под началом ФГБУ «Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения» (ФГБУ «ИМЦЭУАОСМП»). В ближайшее время 13-й комплекс откроется в Ярославле — в рамках создаваемого там фармацевтического кластера. Он призван обеспечить входной контроль исходных материалов, качества готовой продукции, а также участвовать в разработке новых лекарственных препаратов, отработке технологий и методик контроля качества для фармпроизводителей, входящих в кластер.

Федеральные лабораторные комплексы создавались по единой системе с учетом международного опыта и при поддержке местных бюджетов. Так, из казны Ростовской области было направлено 300 млн руб. на оснащение ростовского филиала. Организационная структура ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.