Главные новости недели

26.05.2017
00:00
Рейтинг главных новостей недели по версии наших читателей

1. Минздрав России выставил на общественное обсуждение проект Постановления Правительства РФ, которым утверждаются:

Правила госрегистрации и перерегистрации устанавливаемых фармпроизводителями предельных отпускных цен на препараты, включенные в перечень ЖНВЛП;

Правила ведения госреестра предельных отпускных цен производителей на препараты, включенные в перечень ЖНВЛП;

Методику расчета устанавливаемых фармпроизводителями предельных отпускных цен на препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, при их госрегистрации и перерегистрации.

2. Правительство РФ внесло в Госдуму проект федерального закона «О принятии Протокола об изменении Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности».

Протоколом предусматривается дополнение Соглашения статьей 31 bis и приложением, определяющими расширенное применение механизма, позволяющего членам ВТО выдавать принудительные лицензии на производство воспроизведенных лекарственных препаратов для экспорта и в случае необходимости воспользоваться иммунитетом на оспаривание своих действий другими членами ВТО.

3. АСНА несколько дней назад получила лицензию на оптовую торговлю лекарственными средствами. 25 мая на склад компании была поставлена первая партия товара. Об этом рассказал генеральный директор Александр Шишкин на заседании РАФМ.

В беседе с «ФВ» он добавил, что аптечная сеть арендует складские помещения у компании «Ирвин 2». На склад будут поставляться препараты в рамках долгосрочных контрактов с производителями.

Рейтинг главных новостей недели по версии редакции

1. Динамика отгрузок в аптеки первой десятки фармкомпаний по объему продаж на российском фармрынке превышает динамику продаж их препаратов из аптек. Об этом рассказал генеральный менеджер QuintilesIMS Russia&CIS Николай Демидов на Российском фармацевтическом форуме Адама Смита, прошедшем в Санкт-Петербурге.

«Закупки в аптечном сегменте у первой десятки фармкомпаний выросли на 7%, у всего рынка – на 10% в 2017 г. В то же время продажи из аптек стагнируют, прирост составил +0,6%. Аптеки загружают, но товар из них уходит медленно. Эта ситуация может усугубляться в этом году», – полагает эксперт.

2. Стандарт надлежащей аптечной практики разрабатывался активно с привлечением всех заинтересованных лиц. Фармсообщество должно предъявить претензию и к себе из-за того, что в документе содержится требование устанавливать аптечное оборудование на расстоянии не менее 0,5 метра от стен, чтобы обеспечить доступ для очистки, дезинфекции, ремонта, технического обслуживания и др. Об этом на Российском фармацевтическом форуме Адама Смита заявила директор Департамента по обращению лекарств и медицинских изделий Минздрава России Елена Максимкина.

«Я надеюсь, что инспектор, который проверяет, будет вменяемый. Однако такие ошибки надо исправлять, чтобы не давать повода тем, кто любит читать буквально. Идеальных нормативных актов все-таки не бывает», – отметила она.

3. Фармкомпания «Натива» обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском к американскому производителю Celgene. Заявитель будет добиваться предоставления принудительной лицензии на производство дженерика препарата Ревлимид (леналидомид) на территории России.

Российский патент Celgene на Ревлимид истекает только в 2022 году, однако, на сегодняшний день уже две компании - «Натива» и «Генфа» - зарегистрировали дженерики этого препарата.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.