ЕС ввел новые ограничения в отношении экспорта вакцин от COVID-19

24.03.2021
18:47
Европейская комиссия объявила об ограничении экспорта вакцин от COVID-19 в страны, которые имеют высокий уровень вакцинации населения и ограничивают вывоз собственных вакцин от коронавируса. Новые правила были представлены в качестве «принципов взаимности и пропорциональности».

Европейская комиссия (ЕК) ввела изменения в отношении правил экспорта вакцин от COVID-19, предоставляющие ей право запрещать поставки препаратов в определенные страны за пределами Европейского союза (ЕС). Согласно обновленному механизму, государства — члены ЕС могут не отправлять вакцины, если та или иная страна назначения ограничивает экспорт собственных вакцин или сырья для их производства, а также если эпидемиологическая ситуация и показатели иммунизации населения в этой стране лучше, чем в ЕС. ЕК назвала это «принципами взаимности и пропорциональности».

Основой для реформы послужило постановление, принятое в конце января. Тогда ЕС принял правило, в соответствии с которым страны, желающие экспортировать противоковидные вакцины из Европы, должны получить предварительное разрешение на это от государств — членов ЕС. Срок ограничения, установленного для повышения прозрачности экспорта вакцин, должен истечь в конце марта.

ЕК заявила, что такая «система заметно повысила транспарентность экспорта. Тем не менее цель обеспечить граждан ЕС своевременным доступом к вакцинам от COVID-19 все еще не была достигнута».

Помимо этого, под действие нового правила попали 17 стран, ранее исключенных из списка государств, на которые оно распространяется. Среди них: Азербайджан, Албания, Армения, Беларусь, Босния и Герцеговина, Грузия, Израиль, Иордания, Исландия, Ливан, Ливия, Лихтенштейн, Черногория, Норвегия, Северная Македония, Сербия и Швейцария.

Как сообщается, основными направлениями экспорта вакцин из Европы являются Великобритания (10,9 млн доз), Канада (6,6 млн), Япония (5,4 млн), Мексика (4,4 млн), Саудовская Аравия (1,5 млн), Сингапур (1,5 млн), Чили (1,5 млн), Гонконг (1,3 млн), Корея (1,0 млн) и Австралия (1,0 млн).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.