Фармкомпании сокращают полевые силы на OTC- направлении

20.12.2019
12:00
Тенденция сокращения штата медицинских представителей, работающих в аптечном сегменте, набирает обороты, рассказала «ФВ» руководитель практики «медицина и фармация» рекрутинговой компании ANCOR Consumer Goods Елена Кара.

По ее словам, причины этой тенденции кроются в падении ОТС-рынка, ориентации компаний на работу с аптечными сетями в рамках маркетинговых договоров.

«Покупательная способность населения снижается, – отмечает эксперт. – Люди тратят все меньше денег на лекарства. Экономят на противопростудных средствах, витаминах, биодобавках, стараются покупать только жизненно необходимые препараты. Содержать в этой ситуации большой штат медпредставителей невыгодно, ведь sales force – самая затратная статья маркетинговых расходов в фармкомпаниях. Фокус в ОТС-продвижении делается сейчас на  минимальную рекламу на телевидении и работу КАМов (менеджеров по работе с ключевыми клиентами), которые взаимодействуют с аптечными сетями на основе маркетинговых контрактов».

В результате этих сокращений на рынке труда оказалось немало аптечных медпредставителей. С учетом того, что профиль их работы существенно отличается от работы в рецептурном бизнесе, вряд ли им удастся быстро трудоустроиться, считает Кара.

«Все работодатели хотят готовых специалистов с развитыми компетенциями, способных сразу включиться в работу. Да и сами кандидаты не очень готовы выходить из зоны комфорта и привычных задач. Им потребуется некоторое время, чтобы появилась осознанная и зрелая мотивация работать с рецептурными препаратами», – подчеркивает эксперт.       

В последние годы по фармрынку прокатилась целая волна сокращений, связанных с оптимизацией бизнеса, сделками по слияниям и поглощениям. В результате реструктуризаций немало менеджеров, в том числе высокого уровня, осталось не у дел.

«Особенно много топ-менеджеров оказалось на рынке труда три года назад – и для них вообще не было вакансий. Многие не могли трудоустроиться в течение года и более. А некоторые ищут работу до сих пор. Управленческих вакансий высокого уровня на фармрынке сейчас практически нет. Примечательно, что некоторые топ-менеджеры переходят на другие рынки, чтобы продолжить карьеру», – рассказала Елена Кара.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.