Фармрынок опасается появления фальсификата при запуске автоаптек в больших городах

16.03.2021
15:38
Участники фармрынка поддерживают инициативу о возрождении передвижных аптечных пунктов, но исключительно в малонаселенных пунктах. В больших городах «автоаптеки» приведут к фальсификату, считают в отрасли.

Фармрынок не против возрождения «автоаптек», но его участники уверены, что инициатива должна распространяться только на труднодоступные территории. Об этом они сообщили на дискуссии «И снова о лекарственном регулировании – есть ли жизнь после?», организованной ИД «Комсомольская правда», передает корреспондент «ФВ».

Создание передвижных аптечных пунктов – одна из законодательных инициатив, входящих в спорный законопроект о регулировании аптечных сетей, которую рынок оценил положительно, но при определенных условиях.

Настороженно относится к возрождению автолавок генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев. По его словам, для отдаленных районов и небольших населенных пунктов передвижные аптеки действительно могут стать подспорьем. При этом он против того, чтобы инициатива распространялась на большие города.

«Как показывает опыт, передвижные аптеки в городах – это первый источник фальсификата», – заявил он. Дмитриев уверен, что перед принятием проекта необходимо определить территории, на которые он будет распространяться.

С ним согласилась исполнительный директор СРО «Ассоциации независимых аптек» Виктория Преснякова. «Передвижные аптечные пункты должны быть только в труднодоступных и отдаленных регионах и не должны использоваться в каких-то нелепых целях», – подчеркнула она.

В целом появление автолавок положительно скажется на фармрынке, считают в отрасли. «Это одна из немногих позиций, которые я воспринимаю почти априори за», – заявил председатель правления Ассоциации государственных аптечных сетей (АГАС) Александр Ли. По его словам, он уже работал с автоаптеками в тот период, когда они были не лицензированы. «Мы работали, чтобы обеспечить людей препаратами, но фактически нарушая закон. Этот законопроект очень своевременный», – пояснил он.

Инициатива возрождения передвижных аптечных пунктов входит в законопроект о регулировании аптечных сетей. Ранее «ФВ» писал о том, что участники фармрынка раскритиковали этот документ, назвав его «антигосударственным». Проектом предлагается ограничить размер максимальной доли аптечных сетей на рынке до 20%, сумму выплат по маркетинговым контрактам – до 5%.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Фармкомпания Пульс
мне кажется что более эффективным в этом случае было бы организовать реализацию препаратов через автоматизированные аптечные киоски-роботы.
Студенков Сергей Яковлевич
На фото автопарк ГУП "Волгофарм" Волгоградская область.
Хруцкая Ольга Александровна
Я была инициатором возрождения для отдаленных населенных пунктов передвижных аптек. Они жизненно необходимы для населённых пунктов, где нет стационарных аптек. ФАПы получают лицензии, но не работают по ним в силу кадрового дефицита. В Новгородской обл ( думаю, что не только у нас) много ФАПов закрыты, никто не идет туда работать, а где есть фельдшера -перегружены основной работой, так как обслуживают большие территории. Да и сложно работать с маркировкой при плохой интернет связи. Надо самим поездить по таким населенным пунктам и у всех отпадёт сомнение в их жизненной важности. Моя инициатива была озвучена только для населённых пунктов, где нет стационарных аптек или аптечных пунктов, в которых живут тысячи жителей России и, в основном, старшего возраста.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.