Главные новости недели

12.10.2018
00:00
Представляем рейтинг главных новостей недели по версии наших читателей и версии редакции «ФВ».

Рейтинг главных новостей недели по версии читателей

  1. Деловая активность на фармрынке на самом пике. В скором времени ожидаются новые нормативные акты о параметрах маркировки, новых принципах ценообразования, изменениях в правила формирования перечней лекарств и др. Есть и более глобальная тема – программа «Фарма 2030». Сейчас обсуждаются индикаторы новой программы, идут дискуссии по поводу того, каких показателей российская фармотрасль сможет достичь. Подробнее… 
  2. Два уголовных дела возбуждено в Забайкальском крае в отношении заведующей аптекой Дорожной клинической больницы на станции Чита-2 ОАО «РЖД».  Женщина подозревается в систематическом получении взяток за содействие в закупочных процедурах. По данным следствия, на протяжении 2016–2018 гг. руководитель аптеки получала от коммерческих фирм взятки в общем размере 255 тыс. рублей. Взамен предпринимателям гарантировалась победа в конкурсах на поставку лекарств и медизделий в дорожную больницу. Подробнее… 
  3. В сентябре 2018 г. на интернет-ресурсе Ozon.ru появилось предложение о доставке лекарств по любому адресу, но не в аптеку. «В текущий момент клиент может получить безрецептурные лекарственные препараты на дом, если дает поручение доставить ему их из аптечного пункта. Мы провели подобный тест на ограниченной группе клиентов, но это только тест. Чтобы обеспечить десяткам тысяч клиентов в России возможность получать лекарства, не выходя из дома, естественно, нужны разрешительные нормативные акты», –  заключили в компании. Подробнее... 

Рейтинг главных новостей недели по версии редакции

  1. Прокуратура Саратовской области возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Не исключено, что в процессе расследования статья может быть переквалифицирована – ведь необеспечение лекарственным средством молодой женщины с сахарным диабетом обернулось гибелью пациентки. Подробнее...
  2.  Министерство здравоохранения Башкортостана завершило служебную проверку по факту обнаружения в лесном массиве выброшенных упаковок с препаратом, который применяется при профилактике острого отторжения трансплантата и стоит порядка 2 тыс. руб. в рознице. Медикаменты были обнаружены грибниками в лесном массиве в Кармаскалинском районе республики в конце сентября. Хозяев дорогостоящих лекарств так и не удалось найти. Подробнее…
  1. Изменение взаимоотношений дистрибьюторов с аптечными сетями в сторону ужесточения процесса  отгрузки товара значительно повлияло на рынок. Эксперты, выступающие на XI аптечном саммите «Развитие фармацевтического ритейла в России и СНГ», организованном компанией infor media, предрекают банкротство ряда мелких аптечных сетей. «Рынок будет консолидироваться. Слабые уйдут», – считает генеральный директор ГК  «Эркафарм» Анастасия Карпова. Подробнее…

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.