Минпромторг устраняет двойное толкование правил продажи лекарств по договору комиссии

09.07.2021
18:33
С принятием новых правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных в декабре 2020 года, договоры комиссии, которые заключают аптеки с дистрибьюторами и производителями, попали под запрет. Однако Минпромторг указал, что это правовая коллизия, и действие запрета не должно распространяться на аптеки, оптовые организации и производителей.

Минпромторг устраняет двойное толкование правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, которые были утверждены постановлением Правительства РФ № 2463 от 31 декабря 2020 года. Согласно им, аптеки с 1 января 2021 года не имели права реализовывать лекарственные препараты, полученные от оптовых компаний и производителей в рамках договоров комиссии. Министерство разработало поправки в эти правила, чтобы снять такой запрет.

Вас также заинтересует

Статья: «Солнечный витамин» по рецепту

Подробнее

Как возникла правовая коллизия

До 2020 года в России действовали правила комиссионной торговли непродовольственными товарами (постановление Правительства РФ № 569 от 6 июня 1998 года). Им на смену в декабре 2020 года пришел новый документ – Постановление правительства № 2463, который вступил в силу 1 января 2021 года.

В новых правилах в пункте 32 указано, что продавец не вправе реализовывать товары по договору розничной купли-продажи потребителю, принятые на комиссию от любых лиц.

Таким образом, эксперты начали его трактовать как полный запрет на заключение договора комиссии между аптеками, дистрибьюторами и производителями.

Вас также заинтересует

Серия вебинаров: «Маркетинг и менеджмент»: «Планирование на фармрынке»

Принять участие

Как пояснила «ФВ» исполнительный директор Нацфармпалаты Елена Неволина, они обращались к регуляторам с просьбой разъяснить это новое правило и  получили ответ, что запрет касается исключительно физических лиц. То есть аптеки не могут принимать лекарственные препараты по договорам комиссии от граждан. При этом запрет не касается взаимоотношений юрлиц.

Поэтому, с целью исключения недопонимания, Минпромторг решил внести ясность и исправить действующие правила розничной торговли.

Минпромторг считает, что действие запрета не должно распространяться на аптеки. Они вправе реализовывать лекарства, полученные на основании договора комиссии от дистрибьюторов или производителей.  

В связи с этим Министерство промышленности и торговли представил проект поправок в действующие Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи.

Зачем аптекам нужны договоры комиссии

Договоры комиссии являются распространенной практикой взаимоотношений между аптеками, дистрибьюторами и производителями.

Аптеки, заключая такой договор, принимают лекарства и продают их покупателям. Поставщик платит комиссию аптеке за их реализацию. При этом аптеки имеют возможность вернуть товар обратно поставщику из-за отсутствия спроса. Сроки реализации, размер комиссии и иные условия прописываются в договорах между аптеками и поставщиками.

По мнению Минпромторга, такая схема уже хорошо зарекомендовала себя и имеет массу преимуществ для покупателей. В частности, она позволяет пациентам оперативно получить доступ к «не массовым» препаратам, которые аптеке не выгодно покупать у поставщика по договорам поставки, так как объем и спрос заранее спрогнозировать нельзя.

Кроме того, аптеки могут формировать запас таких лекарств, так как договор комиссии предполагает возможность их возврата поставщику.

Преимущество производителей: договор комиссии позволяет избежать наценки, если они работают напрямую с аптеками, без участия оптового звена.

Как отметили в СРО "Ассоциация независимых аптек", для того, чтобы полноценно урегулировать вопрос участия аптечных организаций, как стороны договора комиссии по реализации лекарственных препаратов, необходимо учесть все факторы, влияющие на деятельность аптек.

Аптечные организации (в отличии от других звеньев товаропроводящей цепи по движению лекарственных препаратов) при наличии розничной лицензии с одной стороны приобретают лекарственные препараты по договорам поставки у оптовых организаций, с другой стороны по договорам розничной купли-продажи реализуют товар конечному потребителю.

Остается открытым вопрос и ценообразования при комиссионном способе получения препаратов из перечня ЖНВЛП, которые занимают существенную долю всех лекарств в аптеке, - подчеркнули в ассоциации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.