Минздрав намерен ввести пошлину за бумажное свидетельство об аккредитации специалиста

27.02.2023
15:29
Министерство здравоохранения предлагает сделать платным получение бумажного свидетельства об аккредитации специалиста. Размер госпошлины составит 4700 руб. Возможность получить выписку о прохождении аккредитации останется бесплатной.
Фото: katemangostar/ru.freepik.com

Министерство здравоохранения намерено ввести госпошлину для тех, кто хочет получить свидетельство об аккредитации специалиста. Изменения вносятся в ст.69 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также в «Налоговый кодекс ‎Российской Федерации». Документы размещены на портале проектов правовых нормативных актов.

В пояснительной записке отмечается, что прошедшему аккредитацию специалисту не требуется наличие какого-либо подтверждающего документа для осуществления фармацевтической или медицинской деятельности, а в случае необходимости предусмотрен быстрый способ получения выписки о прохождении аккредитации. Изготовление же бланков свидетельств и их оформление требуют временных и финансовых затрат, поэтому ведомство предлагает установить госпошлину за выдачу бумажных свидетельств об аккредитации специалиста или их дубликатов.

Размер пошлины составит 4,7 тыс. руб. При этом сохранится возможность бесплатно получить выписку о прохождении аккредитации. 

В июне 2021 года Госдума одобрила законопроект, который ускоряет процедуру допуска фармацевтических и медицинских работников к профессиональной деятельности. В соответствии с документом, основанием для допуска к осуществлению профессиональной деятельности будет не наличие свидетельства об аккредитации специалиста на бумажном носителе, а факт прохождения процедуры аккредитации, зафиксированный в Федеральном регистре медицинских работников (ФРМР) ЕГИСЗ. 

Необходимость такого документа возникла из-за задержек в выдаче бумажных свидетельств. Каждый год Минздрав выпускает письмо, согласно которому специалисты могут быть допущены к работе на основании диплома и выписки из протокола прохождения аккредитации. Однако не все работодатели готовы принимать специалиста на основе только этих данных, писал «ФВ».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.