Минздрав определил правила проведения вакцинации от COVID-19

19.01.2021
18:46
Правила организации вакцинации от коронавирусной инфекции разработаны Минздравом. Их направили в регионы, чтобы разъяснить регламент процесса вакцинации, приема, хранения и применения препаратов.

Минздрав подготовил и направил в регионы Стандартную операционную процедуру, которая определяет правила организации работы медицинских организаций и медицинских работников, участвующих в вакцинации против COVID-19 у взрослых. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Операционная процедура регламентирует весь процесс проведения вакцинации, приемки, хранения и применения вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 с температурой хранения ниже -18°С (в соответствии с инструкцией по медицинскому применению).

В письме, направленном Минздравом в регионы, отмечается, что при подготовке к вакцинации не нужно проводить лабораторные исследования на наличие иммуноглобулина G и М.

Исследование методом ПЦР перед вакцинацией проводится только при положительном эпидемиологическом анамнезе (контакт с инфицированными SARS-CoV-2 в течение последних 14 дней) или при наличии одного из симптомов COVID-19 за последние 2 недели.

18 января в России стартовала массовая вакцинация от коронавируса, которую объявил президент Владимир Путин.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что до марта вакцинация будет осуществляться преимущественно вакциной «Спутник V». Позднее добавится «ЭпиВакКорона» центра «Вектор», а в конце марта – начале апреля – «КовиВак» Центра Чумакова. Какой вакциной прививаться, россияне смогут выбрать сами, сообщалось ранее.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Жидкова Наталья Викторовна
Я провизор.За день у меня 5-6 посетителей с "ковидными" назначениями-как определить ,был ли у меня контакт с инфицированными SARS-CoV-2?Понятно,что тесты денег стоят и тратить их на меня никто не собирается.Вакцинируем всех без разбору по принципу "аля-улю,гони гусей!".
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.