Минздрав подтвердил отсутствие требований к подготовке и стажу для ответственного за качество

14.07.2022
10:41
Минздрав подтвердил пробел в нормативном регулировании требований к подготовке и стажу для ответственного за качество на фармацевтическом складе. Профиль его образования необходимо закрепить в руководстве по качеству.

Минздрав ответил на запрос «ФВ» о требованиях к подготовке и стажу ответственного за качество лица на складе и в аптеке. Требования к квалификации и опыту работы лица, назначенного ответственным за качество, нормативными правовыми актами не регламентируются, сообщила пресс-служба ведомства.

С 1 сентября меняются требования для получения фармацевтической лицензии. Теперь для ее получения вместо документов на руководителя фарморганизации заявитель должен представить документы на ответственного по качеству.

Как выяснил «ФВ», требования к образованию и опыту работы такого лица в законодательстве отсутствуют. Надлежащая дистрибьюторская практика в этом вопросе ссылается на нормы государств — членов ЕАЭС. В России пока такие требования не установлены.

В ведомстве также напомнили, что по правилам GDP профиль образования ответственного за качество должен быть закреплен в руководстве по качеству дистрибьютора лекарств.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.