Нейронет отцепит лишних

12.02.2019
00:00
2019-й год станет последним, когда будут прилагаться активные усилия к развитию проектов сегментов Нейронета внутри страны. Стратегия на 2020-е годы – выход на мировые рынки. Те, кто не перестроится, будут «отцеплены от паровоза». Об этом говорил на IV съезде отраслевого союза Нейронет специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

Нейронет – одно из реализуемых направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) – долгосрочной государственной программы, направленной на создание новых рынков и достижение глобального технологического лидерства России к 2035 г. 

По оценкам г–на Пескова, «все двигается очень медленно». Сейчас перед участниками Нейронета  стоят те же задачи, что и 4 года назад. Единственный способ изменить ситуацию – делать множество акселерационных программ с университетами, небольшими компаниями, уходить в регионы, резко увеличивать объем. «Масштаб даст комплексные большие хорошие проекты», – отметил г-н Песков.

Обсуждались на съезде и актуальные проблемы различных сегментов Нейронета. Так, руководитель сегмента «Нейрофарма», генеральный директор НИИ «ХимРар» Ирина Тырнова рассказала, что в фокусе внимания «Нейрофармы»: болезнь Альцгеймера, шизофрения, болезнь Паркинсона, депрессия, деменция и т.д.

«По данным ВОЗ, болезнь Альцгеймера станет основной проблемой стареющего населения во всем мире в ближайшие 10 лет. Каждый год регистрируется 10 млн новых случаев и сейчас в мире уже порядка 50 млн больных. Если посмотрим на статистику за 2018 г., топ–10 провалов в пайплайнах (Pipeline) Big Pharma, 6 из них – разработки в области борьбы с болезнью Альцгеймера и 1 – против депрессии», – отмечает эксперт.

По ее словам, Big Pharma становится более осторожной в разработке проектов из этой области. Статистика говорит о том, что большинство клинических исследований 1 и 2 фазы проводят либо университеты, либо  небольшие компании – стартапы. На 3 фазе, если показана перспективность разработки, ее подхватывает Big Pharma.

У сегмента «Нейромедтехника» свои сложности. По словам руководителя сектора, генерального директора ООО «Нейробитрикс» Владимира Конышева, на фоне бурного роста в области медицинской и реабилитационной робототехники заметно видна технологическая отсталость российских производителей,  сильна конкуренция со стороны китайских разработчиков, «которые посмотрят прототип, и через год выводят его уже на рынок в своем варианте». К ограничивающим факторам эксперт также относит необходимость двойной сертификации медицинской продукции  и большие законодательные ограничения.

«2019-й  год последний, когда будем прилагать активные усилия к развитию сети внутри страны. Стратегия 2020-х годов – мировые рынки. Партнеров, которые останутся внутри страны, отцепим от «паровоза современности». Без оглядки на их авторитетность, сложившуюся научную школу, заслуги. Экспорт – наш абсолютный национальный приоритет. Любые другие программы, в т.ч. исследовательские и поддержка лабораторий внутри страны, будут рассматриваться через эту призму», – резюмировал Дмитрий Песков.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.