Разработчики вакцин от COVID-19 переключились с инъекционных на назальные препараты

19.01.2022
15:44
Разработчики вакцин против коронавируса переключили внимание с инъекционных на назальные препараты. Клинические исследования начались в России и мире. Интерес продиктован не более легким способом введения вакцины, а потенциальной возможностью остановить распространение возбудителя.

Инъекционные вакцины от COVID-19, как показали исследования, снижают риск смерти, тяжелых инфекций и госпитализации, но не всегда останавливают передачу возбудителя, который использует верхние дыхательные пути для репликации и может передаваться от человека к человеку. Интерес к назальным вакцинам вызван не более «легким» способом введения, а возможностью прервать передачу возбудителя в том месте, где вирус проникает в организм.

В прошлом году стало известно, по крайней мере, о трех разработках назальных вакцин от COVID-19 в России. Также ВОЗ сообщает о 137 клинических исследованиях новых «коронавирусных» вакцин в мире в начале года, восемь  это назальные препараты.

Какие назальные вакцины от COVID-19 исследуют в России и мире, читайте в материале «Остановить передачу»,  «ФВ» № 1 (1070) от 18.01.2022.

Читать материал полностью

18.01.2022
Остановить передачу
Какие назальные вакцины от COVID-19 исследуют в России и мире
Фармацевтический вестник №1 (1070) / 2022

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.