Регионам позволят кооперироваться для проведения совместных закупок

19.02.2020
09:37
Минфин намерен сократить закупочные процедуры и создать дополнительные заслоны недобросовестным исполнителям госконтрактов.

Министерство финансов инициировало общественное обсуждение законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе» на сайте regulation.gov.ru. Этого документа от министерства ждали еще с прошлого года. Претензий к закону № 44-ФЗ, который менялся многократно, по-прежнему достаточно. И некоторые из них учтены в очередном пакете изменений, сообщает портал medvestnik.ru.

Сегодня заключение контракта обязательно для победителя, а вот участник, занявший второе место, которому предлагают контракт в случае уклонения лидера, не обязан ничего подписывать и может отказаться от такого предложения. Занявший третье место и вовсе не имеет шансов. В итоге заказчик вынужден запускать закупку заново. В случае с медицинскими организациями отсрочки с поставками продуктов питания, медикаментов влекут катастрофические последствия. В проекте, разработанном Минфином, не только второй номер, но и все последующие участники торгов могут быть привлечены к заключению контракта в обязательном порядке.

Еще один заслон для недобросовестных поставщиков и фирм-однодневок — универсальные квалификационные требования. Это значит, что к участию в закупках стоимостью свыше 20 млн руб. будут допускать только участников, имеющих успешный опыт исполнения любого контракта независимо от предмета закупки в объеме не менее 20% от начальной (максимальной) цены контракта.

Минфин предусмотрел оптимизацию порядка проведения совместных конкурсов и аукционов в части установления дополнительной возможности их проведения одновременно несколькими уполномоченными органами, в том числе органами различных субъектов РФ, что позволит осуществлять совместные межрегиональные конкурсы и аукционы. Такая опция может оказаться привлекательной в случае объединения небольших субъектов с крупными. Например, Москва готова кооперироваться с регионами при закупке медицинского оборудования по контрактам жизненного цикла. Подобный опыт уже есть у Пермского края: на совместных торгах по закупке оборудования для поликлиник экономия составила 50%.

Авторы поправок сочли необходимым ввести понятие контракта на создание объекта капитального строительства «под ключ». Это позволит заключать контракты, предметом которых может быть одновременно проектирование, строительство и поставка оборудования, предусмотренного проектной документацией. Реализация данного положения ускорит сроки определения подрядчика и, как следствие, ввода в эксплуатацию клиник. Ведь вместо нескольких закупок можно будет провести всего одну.

Общественное обсуждение документа продлится до 2 марта, а вступить в силу поправки должны уже в июле 2020 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.