Роспотребнадзор отрицает обнаружение индийского штамма коронавируса в России

13.05.2021
20:29
Проведенный специалистами Роспотребнадзора анализ показал, что у иностранных студентов в Ульяновске нет индийского штамма коронавируса, заявили в федеральной службе. О том, что у студентов найден индийский штамм, сегодня сообщало местное управление Роспотребнадзора. Заболевшие коронавирусом изолированы, болезнь протекает в легкой форме.
Фото: mos.ru

Студенты-иностранцы медицинского факультета Ульяновского государственного университета (УлГУ) заразились не индийским штаммом COVID-19, заявили в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

«По данным специалистов, анализ последовательностей геномов обнаруженных у студентов изолятов коронавируса не позволяет отнести их к индийскому штамму», — заявили в Роспотребнадзоре (цитата по ТАСС).

Генетическую последовательность штамма коронавируса, найденного у ульяновских студентов, расшифровали ученые центра геномных исследований Роспотребнадзора. По их словам, сейчас нет никакой информации, что эти изоляты представляют большую опасность, чем обычный коронавирус.

Ранее региональный Роспотребнадзор сообщал, что 52 иностранных студента УлГУ заразились коронавирусом, у троих студентов из Индии выявлен индийский штамм COVID-19 – впервые в России. Отмечалось, что болезнь у зараженных протекает в легкой форме.

На карантин отправили еще 18 студентов из Индии, а около 120 человек, контактировавших с иностранцами, продолжат учебу дистанционно. Накануне ВОЗ называла индийский штамм коронавируса глобальной угрозой здравоохранению.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.