Система высшего фармобразования стала оперативнее реагировать на запросы рынка труда

30.04.2021
10:21
Образовательные программы, созданные совместно с работодателями, позволяют ликвидировать отставание вузовского образования от актуальных потребностей фармпрома. Практико-ориентированную модель подготовки кадров для отрасли обсудили участники HR-конференции в рамках форума «ФармаПак-2021», передает корреспондент «ФВ».
Юлия Ильинова | Фото: Игорь Чунусов

За последние четыре года образовательные стандарты существенно изменились. Уровень «зарегулированности» снизился: и у вузов появилось больше возможностей для плотного сотрудничества с работодателями, рассказала проректор по учебной работе Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета (СПХФУ) Юлия Ильинова.

«Раньше у вузов было не так много свободы, чтобы оперативно реагировать на запросы рынка труда. Сейчас ситуация иная – есть много возможностей вести с работодателями диалог и совместно реализовывать образовательные проекты», — отметила проректор.

По словам Ильиновой, для эффективной подготовки кадров вузу нужны ответы на три вопроса: какие специалисты нужны, сколько и к какому времени. Получив четкие ответы работодателей на эти вопросы, в СПХФУ реализовали новые образовательные программы, которые позволяют сделать образование более персонализированным не только с точки зрения потребностей обучающихся, но и запросов рынка труда, подчеркнула проректор.

Фокус на практику

Объем практической подготовки студентов в структуре магистерских программ СПХФУ достигает 45%, рассказала Ильинова. Например, совместно с компанией «Биокад» запущена магистерская программа по биотехнологии «Биоинженерия и биомедицина», которая реализуется на базе научно-образовательного центра компании. Десять выпускников программы сегодня работают в R&D «Биокада».

«Тесное сотрудничество с работодателями позволяет создавать востребованные образовательные продукты и формировать поле возможностей для трудоустройства молодых специалистов», — отметила Ильинова. 

imgl6338-min.jpg (744 KB)

Участники конференции. Фото Игоря Чунусова

В магистратуре СПХФУ более 15 программ разных форматов по разным направлениям. В 2021 году будет запущена востребованная в отрасли программа «Метрологическое обеспечение фармпроизводства».

«Такая программа очень нужна», — подтвердил исполнительный директор индустриального парка «Экобалтик» Антон Бойко. По его словам, фармпроизводство Калининградской области испытывает острую потребность в технологах производства, особенно нужны специалисты с компетенциями в области метрологии.

«В 2020 году мы приняли на работу 73 сотрудника, из них 35 — высококвалифицированные специалисты. Часть людей приехали из других регионов. В среднем оцениваем наши потребности в 7-10 человек ежегодно по ключевым направлениям фармпроизводства», — рассказал Бойко. Но потребности в кадрах могут вырасти в связи с планами компании «Отисифарм» построить в регионе завод, уточнил он.

В связке с вузом

«Экобалтик» сотрудничает с Институтом живых систем Балтийского федерального университета им. Канта. Основные направления взаимодействия: мероприятия по профориентации, практика студентов, привлечение специалистов парка к преподаванию и работе государственной аттестационной комиссии. Парк направляет «целевиков» в БФУ на очно-заочную магистерскую программу «Фармацевтическая химия». В этом году будет ее первый выпуск.

Руководит программой ведущий российский медицинский химик, профессор Михаил Красавин. Партнеры программы – СПФХУ, «Биокад», «Вертекс», «Инфамед К», рассказал доцент БФУ Евгений Чупахин.

«В Институте живых систем БФУ идет активное развитие направления молекулярной биологии и клеточных технологий. Магистры программы обучаются по данным направлениям. В частности, получают навыки, необходимые при производстве рекомбинантного белка», — сказал он.

После того, как в 2015 году БФУ стал участником государственной программы развития ведущих университетов страны «5-100», научно-техническая база вуза заметно улучшилась. По словам Чупахина, это позволило проводить исследования на мировом уровне, привлекать сильные научных кадры. Академические связи вуза расширились, в т.ч. с европейскими университетами.

«Взаимодействуем с Латвийским институтом органического синтеза, который по сути занимается масштабированием синтеза фармсубстанций. На базе этого института можно внедрять разработки в производство ведущих европейских компаний», — отметил Евгений Чупахин.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.