Как парень из Марокко решил стать провизором в России

28.05.2021
09:05
Аюб Меддах приехал учиться на провизора в Россию, потому что любит русскую культуру и менталитет россиян и с детства грезил медицинскими исследованиями. В родном Марокко поступить в профильный вуз намного сложнее, а платное обучение стоит в четыре раза дороже.
Фото: Из личного архива Аюба Меддаха

Студент Пермской государственной фармацевтической академии из Марокко Аюб Меддах не знал ни слова по-русски, когда приехал в Россию. Из-за языкового барьера поначалу он боялся выходить на улицу, в магазин, но спустя полтора года освоился и сегодня задумывается о том, не остаться ли ему в этой стране после завершения учебы, рассказал «ФВ» 21-летний марокканец.

Меддах родом из Касабланки. Его отец бизнесмен, мать — домохозяйка. У будущего провизора две сестры, обе получали специальность в Марокко. В далекую Пермь Аюб приехал полтора года назад по совету друга отца, чей сын получил образование в этом городе. Во-первых, парень с детства грезил научными исследованиями, хотел создавать лекарства, но в Марокко шансы на поступление в медицинский вуз у Меддаха были невелики. Зато с российским дипломом у марокканцев нет проблем получить работу на родине, открыть там свою аптеку. К тому же быть провизором, как и врачом, на родине Аюба очень престижно.

В группе, в которой учится марокканец, все студенты — его соотечественники. Сначала они штудировали русский язык, историю и культуру России и лишь спустя год приступили к изучению фармацевтического дела.

«Я не вижу разницы между обучением здесь и в Марокко, — говорит Аюб. — Преподаватели все подробно объясняют, очень помогают нам разобраться. Мне нравится учеба».

В свободное время Меддаха можно встретить в барах Перми. Но не у барной стойки, а у микрофона, на сцене. Несколько лет назад он сам научился играть на гитаре и великолепно исполняет знаменитые мировые хиты. Вспоминает, что первое время он разучивал лишь первые полторы минуты композиции, чтобы записать ролик для соцсетей, но когда его начали приглашать на вечеринки, песни пришлось учить целиком. В отзывах под видео его выступлений люди пишут, что благодаря его вокалу испытали чувство просветления, как будто посетили психолога.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.