Совет по этике Минздрава одобрил исследование умифеновира при легких формах COVID-19

02.09.2021
13:36
Компания «Отисифарм» получила разрешение на проведение исследования эффективности и безопасности препарата «Арбидол Максимум» при коронавирусной инфекции. Участие в исследовании примут амбулаторные пациенты с легкими формами заболевания.

Комитет по этике Министерства здравоохранение выдал положительное заключение на проведение клинического исследования применения противовирусного препарата «Арбидол Максимум» при легких формах COVID-19. Документ размещен на сайте Минздрава.

В оценке эффективности и безопасности противовирусного средства компании «Отисифарм» должны принять участие пациенты, проходящие лечение в амбулаторных условиях. Часть из них получит препарат, другая — плацебо, следует из названия протокола исследования.

Препарат «Арбидол Максимум» на основе умифеновира зарегистрирован в 2014 году под регистрационным номером № ЛП-002690. Права на препарат принадлежат компании АО «Отисифарм», входящей в ГК «Фармстандарт».

В декабре прошлого года Центр экспертизы средств медицинского применения Минздрава отказал в ускоренной регистрации аналога умифеновира из-за отсутствия клинических исследований, подтверждающих эффективность действующего вещества в лечении коронавирусной инфекции.

Из других аргументов эксперты называли отсутствие в инструкциях по медицинскому применению показания по профилактике и лечению COVID-19.

В январе 2021 года в инструкцию препарата «Арбидол Максимум» были внесены данные о его специфической активности против вируса SARS-CoV-2, полученные в ходе лабораторных исследований.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.