В России промаркировано 16 млн доз вакцины от COVID-19

11.02.2021
09:51
В России на начало февраля было промаркировано более 16 млн доз вакцины от COVID-19. Почти 47 тыс. доз — это «ЭпиВакКорона» от «Вектора», остальные – «Спутник V». Более 7 млн доз уже поступили в гражданский оборот.
Фото: twitter.com/sputnikvaccine

По данным на 3 февраля, в России было промаркировано 16,261 млн доз вакцин от COVID-19, из которых 7,212 млн введено в гражданский оборот, пишет Forbes со ссылкой на источники, знакомые с ходом производства. При этом из системы маркировки выбыло (система не видит их дальнейшего движения) 2,335 млн доз вакцин, из которых 1,511 млн доз получили россияне, рассказали собеседники издания. 

Из 16,261 млн промаркированных вакцин 46 990 — это дозы вакцины «ЭпиВакКорона», разработанной центром «Вектор» Роспотребнадзора. Из них в гражданский оборот в России было введено 46 680 доз, из системы выбыло 17 780 доз, а жители России получили 14 890 прививок этой вакциной. Остальное — дозы вакцины «Спутник V» первой и второй фазы, разработанной НИЦЭМ им. Гамалеи.

8 февраля вице-премьер Татьяна Голикова называла другие цифры. По ее словам, фармпредприятия России выпустили 8,62 млн доз вакцин от коронавируса. Для населения доступны 5,5 млн доз вакцин, субъектам предоставлены 5,3 млн доз. Голикова отметила, что разница между объемами производства и количеством доставленных в регионы вакцин возникает из-за контроля качества медикаментов.

В конце 2020 года Росздравнадзор предупредил дистрибьюторов и медицинские организации об ответственности за несвоевременное внесение данных о вакцинах в систему маркировки. Количество упаковок, выданных для медицинского применения, не должно быть меньше количества случаев вакцинирования (с учетом перерасчета упаковок на количество доз вакцинирования). 

«По каждой упаковке можем посмотреть, как она двигалась, где выбывалась и где находится в системе, — говорил ранее руководитель товарной группы «Фарма» ЦРПТ Егор Жаворонков. — Соответственно, выбытие из маркировки идет со сверкой с реестром вакцинированных в регионе, где конкретная пачка «обретает» фамилию, имя, отчество человека и выбывает из системы. В целом видно распределение по каждому GTIN, по планам, доставке, вводу в гражданский оборот и доступности по населению».

Первая в России вакцина от коронавируса «Спутник V», или «Гам-КОВИД-Вак», была зарегистрирована 11 августа 2020 года. 13 октября регистрационное удостоверение получила вакцина «ЭпиВакКорона» от ГНЦ «Вектор». Ожидается, что в феврале в России будет зарегистрирована еще одна вакцина от COVID-19 – «КовиВак», разработанная Центром им. Чумакова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.