ВОЗ призвала продлить мораторий на ревакцинацию от COVID-19 до конца года

08.09.2021
19:58
Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус выступил за продление моратория на ревакцинацию от COVID-19 до конца года. Препараты против коронавируса необходимы гражданам стран с низким уровнем доходов, а также тем, у кого ослаблен иммунитет или перестали вырабатываться антитела, пояснил он.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает продлить мораторий на использование дополнительных доз вакцин от COVID-19 до конца года, чтобы каждая страна мира могла вакцинировать не менее 40% своего населения. Об этом на брифинге заявил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, сообщается в Twitter организации.

Он подчеркнул, что бустерные дозы вакцин могут понадобиться некоторым группам населения, например, жителям, у которых ослаблен иммунитет, у которых не выработался достаточный иммунный ответ после первой дозы, или тем, у кого прекратилась выработка антител. «Пока мы не хотим широкого использования бустерных доз для здоровых людей, которые полностью вакцинированы», — сообщил Гебрейесус. Месяцем ранее он призывал ввести мораторий на использование бустерных доз вакцин до конца сентября.

Глава ВОЗ отметил, что на сегодняшний день в мире введено 5,5 млрд доз вакцин против COVID-19, но 80% из них приходятся на граждан стран с высоким уровнем доходов. Почти 90% из них достигли целевого показателя ВОЗ в 10% вакцинированного населения к концу этого месяца, а более 70% стран достигли 40%.

При этом ни одна из стран с низким уровнем доходов не смогла добиться таких результатов. Гебрейесус напомнил, что бедным странам пообещали бесплатно предоставить больше 1 млрд доз, но реально передали только 15% от этого числа.

В конце августа Великобритания приобрела 35 млн доз вакцины против COVID-19 Pfizer/BioNTech для ревакцинации граждан, поставки препарата ожидаются во второй половине 2022 года. По данным израильских медиков, бустерная доза этой вакцины эффективна в 86% случаев. Также в августе регулятор США одобрил бустерную дозу вакцин Pfizer и Moderna для граждан с ослабленным иммунитетом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.