Всемирный банк выделит развивающимся странам 12 млрд долл. для прекращения эпидемии COVID-19

14.10.2020
19:27
Всемирный банк одобрил меры по оказанию помощи развивающимся странам в борьбе с эпидемией COVID-19, согласно которым третий мир получит 12 мрлд долл. на закупку вакцин, тестов и препаратов от коронавируса. К июню 2021 года планируется выделить на помощь 160 млрд долл. Поддержку в реализации программы по финансированию неразвитых стран оказывает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и COVAX.

Всемирный банк принял решение выделить 12 млрд долл. для 111 развивающихся стран, которые будут использованы для покупки и распространения вакцин от коронавируса, тестов и препаратов для лечения COVID-19.

Финансирование в размере 12 млрд долл. – часть пакета мер, принятых Группой Всемирного банка (ГВБ), которая планирует выделить для борьбы с эпидемией 160 млрд долл. до июня 2021 года.

Всемирный банк заявил, что программа финансирования будет включать оказание технической поддержки странам-реципиентам, помощь для организации подготовки к развертыванию кампаний по вакцинации на национальном уровне. Также это послужит сигналом для фармацевтических компаний расширить производство, поскольку у развивающихся стран будет высокий спрос на их продукты.

«Мы расширяем ускоренный подход к разрешению эпидемии COVID-19, чтобы предоставить развивающимся странам справедливый и равный доступ к вакцинам, – сообщил Дэвид Малпасс, президент Группы Всемирного банка. – Доступ к безопасным и эффективным вакцинам и создание надежной системы их доставки являются ключевыми факторами в деле прекращения пандемии и оказания помощи странам, переживающим катастрофические экономические и финансовые кризисы, препятствующие их устойчивому восстановлению».

Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в структуру Всемирного банка, также обязалась инвестировать четыре млрд долл. в производство вакцин от коронавируса.

Реализация мер Всемирного банка будет осуществляться при поддержке Всемирной организацией здравоохранения и COVAX программы (The COVID-19 Vaccines Global Access) по обеспечению вакцинами уязвимых слоев населения. Странам-реципиентам будет предложен ряд вариантов по приобретению и доставке вакцин.

Напомним, что число жертв коронавируса по всему миру превысило отметку в один млн человек, количество зараженных уже составляет 38 млн человек.

Ранее «ФВ» писал, что ВОЗ заявила: Китай ведет  с ней переговоры об одобрении произведенных в стране вакцин. Это позволит использовать препараты на международном уровне.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.