Биохантинг по-русски

Как развивается новый для России бизнес биобанков

08.10.2019
Самарский государственный медуниверситет и первый российский широкопрофильный коммерческий исследовательский биобанк «Национальный БиоСервис» («НБС») подписали соглашение о сотрудничестве. Они займутся совместным сбором биоматериалов для разработки лекарственных препаратов и диагностических систем. Как коммерциализировать научно-исследовательскую деятельность, «ФВ» рассказал генеральный директор «НБС» Виталий ПРУЦКИЙ.

— Что собой представляет коммерческое биобанкирование?

— Это сбор, хранение и аналитическая обработка биоматериалов, необходимых для разработки лекарственных препаратов и диагностических систем. Анализ может включать, например, определение того, что поменялось в крови пациента с онкологическим заболеванием до и после лечения с целью выявления биомаркеров эффективности этого лечения. За рубежом это направление развивается на протяжении примерно 20 лет. На отечественном рынке ниша исследовательского биобанкирования до 2014 г. была свободна, да и само биобанкирование находилось в зачаточном состоянии. Существовал лишь серый рынок биоматериалов. При этом во всем мире наблюдается устойчивый дефицит биоматериала человека, собранного для исследовательских целей этично, в соответствии с международными требованиями к качеству, обеспечению технологии сбора, обработки, хранения, транспортировки. Так родилась идея создать на 100% легальную, соответствующую всем стандартам компанию.

— Как решен вопрос с финансированием вашего стартапа?

— Мы начали операционную деятельность на довольно небольшие вложения от «Биофонда РВК» — арендовали помещения, закупили самое необходимое лабораторное оборудование, наняли первых сотрудников. Первый международный контракт был подпис...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.