Быть единственными

Госфармации лишатся права выступать единственным поставщиком для медицинских организаций

25.04.2023
Государственные фармации выступают за пролонгацию закупок медицинских организаций у единственного поставщика. Их опыт работы в регионах показал, что это снижает расходы на лекарственное обеспечение. Централизация закупок позволяет бесперебойно поставлять препараты и медизделия в больницы, невзирая на их задолженность.

О чем просят госпредприятия

Участники первого Общероссийского форума «Повышение эффективности государственных аптечных сетей», прошедшего в апреле в Красноярске, намерены обратиться в Госдуму с просьбой о продлении права регионов работать с единственным поставщиком лекарственных препаратов и медизделий.

С 1 июля государственные фармации лишатся права выступать единственным поставщиком для медицинских организаций. Госпредприятия не согласны с предложением правительства о том, что единственный поставщик должен при исполнении контрактов руководствоваться требованиями Закона № 44-ФЗ.

Они собираются направить обращение в поддержку законопроекта № 119762-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)». 

«Единственный поставщик — это восстановление связи централизованного аптечного обеспечения и пациента, неважно где он будет находиться — в амбулаторном или госпитальном звене. Это пациентоцентричная система, которую нужно развивать», — говорит зам. директора Института развития общественного здравоохранения Дмитрий Даин.

Законопроект был внесен в Госдуму в мае прошлого года. Комитет по экономической политике рекомендовал внести его на рассмотрение, но с тех пор он находится без движения. Участники форума предлагают принять законопроект № 119762-8 в ходе весенней сессии, чтобы он начал действовать с 1 июля 2023 года.

Поддержали депутаты

Тем, что субъекты могут лишиться возможности закупки у единственного поставщика, обеспокоены и депутаты. Они считают, что регионы понесут потери: такая форма госзакупок позволяет им экономить средства и стабильно обеспечивать пациентов лекарствами. 

Плюсы централизации полномочий по обеспечению закупок, хранения и доставки лекарств и медизделий:

• эффективное управление товарными запасами,

• минимальный уровень цен на закупаемые товары за счет консолидации объемов,

• нет просроченных препаратов и дефицита фармпродукции и расходных материалов,

• возможность оперативно реагировать на возникающие чрезвычайные ситуации за счет резервов на складах.

Субъекты нуждаются в пролонгации этой возможности, отметил член Комитета Госдумы по бюджету и налогам...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.