Что скрывает НАП

Какие нарушения надлежащей аптечной практики допускают аптечные учреждения

26.07.2022
В 2017 году аптечное законодательство сместило акценты с тотального государственного контроля на систему саморегулирования, заложенную в надлежащую аптечную практику (НАП). Документ попытался собрать разрозненные требования различных отраслей регулирования: трудовые аспекты, работу первостольников, организационные требования и т.д. Проверяющим НАП дала широкие возможности для интерпретации нарушений. «ФВ» разбирает типичные и не очень нарушения надлежащей аптечной практики.

Южный рейд

За последние два месяца Арбитражный суд Республики Северная Осетия—Алания рассмотрел сразу восемь дел о нарушениях аптечными учреждениями надлежащей аптечной практики, утвержденной приказом Минздрава России № 647н от 31.08.2016. Инициаторами всех дел стали сотрудники прокуратуры, которые в середине мая провели ряд проверок аптек в регионе.

Поводом для возбуждения большинства дел об административном правонарушении стало отсутствие у аптек вывесок на национальном языке.

Требования к вывеске установлены п.22 НАП. Согласно нему субъект розничной торговли должен иметь вывеску с указанием вида аптечной организации на русском и национальном языках: «Аптека», или «Аптечный пункт», или «Аптечный киоск». На вывеске должны указываться полное и, при наличии, сокращенное, в том числе фирменное, наименование и организационно-правовая форма аптечной организации, а также режим ее работы.

НАП также устанавливает требования к вывеске для круглосуточных аптек. У них должна быть освещенная вывеска с информацией о работе в ночное время. При размещении аптеки внутри здания вывеска должна находиться на наружной стене здания, если это невозможно, допускается установка указателя.

Интересно, что требования НАП о наличии национального языка на вывеске несколько отличаются от требований Закона о защите прав потребителей № 2300-I (ЗоЗПП). В соответствии со ст.8 и 9 ЗоЗПП розничный продавец действительно должен на вывеске разместить информацию об организации и режиме ра...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.