Прибыльное дело

Суды все чаще занимают сторону работника при трудовых спорах

26.12.2023
Трудовой экстремизм в последние годы набирает обороты. Часто из-за того, что уволившиеся работники не смогли быстро найти новую работу или она им не подошла. Увольняющиеся или уволенные работники делают все, чтобы иметь возможность пойти в суд, добиваясь восстановления, а иногда и солидной компенсации.
Фото: armmypicca/ru.123rf.com

Судебные перспективы

Последние четыре года в судах наметилась неприятная для работодателей тенденция: если ранее работники выигрывали не больше 40% всех споров, сегодня суд становится на сторону работников более чем в 80% случаев. Об этом на конференции «Стратегии управления персоналом в фармацевтической и медицинской отраслях» рассказала спикер SFE&Marketing Excellence Academy по вопросам трудового права Мария Школьникова.

Работникам выгодно судиться. В Москве дело может тянуться больше года, и в случае победы бывшего сотрудника с работодателя будет взыскан средний заработок за каждый месяц, компенсация морального вреда и услуг юриста. При хорошей зарплате работника иногда взыскиваются миллионы.

Бывшие сотрудники могут судиться с работодателем по разным причинам: реальное нарушение трудовых прав, невыплата заработной платы, сокращение штата и т.д. В последнее время суды становятся на сторону и тех, кто ушел из компании по собственному желанию, но потом передумал и решил оспорить увольнение. Одним словом, HR-специалисту всегда нужно быть начеку.

По соглашению сторон

Соглашение сторон часто выбирается как устраивающий всех вариант при различных нарушениях. Например, при увольнении за прогул.

В этом случае у сотрудника в трудовой книжке должна быть указана причина и соответствующая статья, но работодатель предлагает выбрать соглашение сторон, которое и подписывается день в день.

Это опасная для компании ситуация, предостерегла Школьникова. «Согласно сложившейся правоприменительной практике, судьи нередко оценивают такое спешное увольнение в пользу бывшего сотрудника, — пояснила она. — Дескать, работник не смог сделать осознанный выбор, ему не оставили времени подумать и он не понимал, что подписывает. Подписывать заблаговременно тоже опасно. Суды говорят, что у работника могли измениться обстоятельства».

Эксперт рекомендует, во-первых, при соглашении сторон дать сотруднику на размышления два-три дня, при этом распечатать и выдать на руки проект ...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.