Смена парадигмы

Как менялись подходы к лечению COVID-19 в мире

18.01.2022
В прошлом году против COVID-19 начали массово применять моноклональные антитела. На первых порах такая терапия казалась эффективной. Но против варианта «Омикрон» большинство антител оказались бессильны. Сейчас на смену моноклонам приходят пероральные противовирусные препараты. Как менялись подходы к лечению COVID-19 за последний год, вспоминает «ФВ».

Моноклональные антитела

Ушедший год можно считать годом расцвета и заката моноклональных антител против S-белка возбудителя. К концу 2020 года США разрешили экстренное примененение бамланивимаба от Eli Lilly и REGN-COV2 (каcиривимаб и имдевимаб) от Regeneron и Roche. В начале 2021 года бамланивимаб разрешили комбинировать с этесевимабом, а в мае GSK и Vir получили одобрение на сотровимаб. Наконец, в декабре прошлого года AstraZeneca зарегистрировала свой «коктейль» антител, но только для профилактики заболевания.

Победное шествие антител в США затормозили новые варианты коронавируса. Против них комбинация бамланивимаба и этесевимаба показала низкую эффективность, и в конце августа регулятор запретил их использовать. Но вскоре антитела опять разрешили, но только в штатах, не затронутых новыми вариантами SARS-CoV-2. FDA успело одобрить комбинацию для постконтактной профилактики коронавируса в сентябре. С появлением «Омикрона» их история, скорее всего, завершилась окончательно.

В начале января 2022 года США решили удвоить заказ на Paxlovid — планируется получить 20 млн курсов препарата. Кроме того, по 1 млн курсов препарата планируют закупить Германия и Канада, 2,75 млн — Великобритания, 500 тыс. — Австралия. Интерес к Paxlovid также проявили Таиланд, Южная Корея и Израиль.

В декабре Американская канцелярия помощника секретаря по вопросам готовности и реагирования (ASPR) опубликовала исследование, согласно которому против «Омикрона» эффективен только сотровимаб. Поставки препаратов Eli Lilly и Regeneron были на некоторое время при­остановлены, но, как пишет The Washington Post, из-за колоссального дефицита антител в стране их продолжают применять в некоторых штатах.

В Европе и Великобритании моноклональные антитела против S-белка также применяются. Британский регулятор одобрил REGN-COV2 и сотровимаб, а EMA в нояб­ре разрешило регданвимаб южнокорейской Celltrion и REGN-COV2. Eli Lilly заявку на одобрение моноклонов в Европе отозвала, сославшись на отсутствие спроса со стороны стран — членов ЕС.

Россия не отставала от мировой тенденции: в...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.