Минэкономразвития анонсировало продление программы параллельного импорта

02.09.2022
18:21
В Минэкономразвития заявили о продлении программы параллельного импорта в России. К такому решению пришли на встрече с премьер-министром страны, сообщил глава министерства Максим Решетников.  
Фото: dashu83/ru.freepik.com

Программа параллельного импорта в России будет пролонгирована. Об этом сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников. По его словам, на прошлой неделе на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным рассматривались предложения по продлению антикризисных мер.

«Здесь продлен и параллельный импорт, и упрощенный порядок декларирования ввозимой продукции, и ускорение таможенных процедур. Все это будет дальше действовать», — заявил Решетников (цитата по РИА «Новости»).

На какой именно период будет продлена программа параллельного импорта, министр не уточнил. Ввоз продукции без разрешения правообладателя был легализован в России до конца 2022 года.  

В мае Минпромторг утвердил перечень товаров для параллельного импорта. В него не попали лекарственные препараты, но список пополнила другая фармпродукция: товары для женской гигиены брендов O.В. и Carefree, а также санитарные сумки и наборы для оказания первой помощи. Позднее в него были включены также реагенты и расходные материалы к оборудованию для лечения рака (бренд Miltenyi Biotec).

В августе заместитель главы Минпромторга Василий Шпак сообщил, что ведомство ожидает предложения от Минздрава, ФМБА и Роспотребнадзора о внесении дополнительных номенклатур медоборудования в перечень для параллельного импорта.

На этой неделе стало известно, что Ассоциация компаний интернет-торговли готовит письмо в Минпромторг с предложением продлить параллельный импорт на 2023 год. Если этого не сделать, то розница может столкнуться с нехваткой товаров в некоторых категориях, утверждают в ассоциации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.